HD Братья месяцы 28-е ноября - Гурьев День. Гурьян

Братья месяцы 28-е ноября - Гурьев День. Гурьян
00:05:03
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

По народному месяцеслову: Гурьев День. Гурьян.

В этот день христиане чтут память святого Гурия, жил в городе Эдессе во времена правления императора Диоклетиана, конец 3-го начало 4-го веков.

Говорят, выезжал Гурьян на гнедой лошади в лес, возил дрова, проверял засеки (места в лесу, где шла рубка), сено в стогах. Лошадь у святого была гнедой потому, как на Руси зима никогда сразу не устанавливалась: то снег шел, то наступала оттепель и на дорогах появлялась грязь. Отсюда и гнедой (грязный) цвет лошади.

А в этот день ехал Гурий на кобыле Матушку-Зиму встречать. А она, выбравшись из забеленных снегом саней, вставши на ноги и оглядевшись, отдавала приказы морозам, чтобы те уставшую землю пуховыми сугробами покрыли, на реках и озерах ледяные мосты навели, а нечисть разную, не успевшую еще угомониться, по щелям да норам разогнали.....

Продолжение слушайте в записи…
==========================
Наш официальный сайт


наши группы в соц. сетях




Регистрируйтесь в чате Народного Славянского радио

и Вы сможете задать интересующий Вас вопрос прямо во время эфира.

Подписывайтесь на наш канал

участвуйте в обсуждениях, ставьте лайки.– поддержите распространение Знаний.

Сделаем вместе Мир лучше!
===========================
Произведение… созданное автором по имени Народное Славянское радио, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» 4.0 Всемирная.
...
Основано на произведении с
Разрешения, выходящие за рамки данной лицензии, могут быть доступны на странице.
Нет комментариев. Ваш будет первым!