HD Праздник Урожая

Праздник Урожая
00:05:46
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

СЕГО ДНѦ ???? 6 Рамхатъ ҂ȤФЛА лѣто ѿ СМȤХ
(по совр.кален: с 18:00 25 сентября и до 18:00 26 сентября 2022)
_______
???? ПРАЗДНИК УРОЖАЯ ???? РОДОГОЩЬ

Дорогiе друзьѧ и единомышлѣнники!
Согласнѡ Даарийскому Крɣголѣту Числобога въ Сорокѡвникъ Божественного Начала, 6 Рамхатъ, Православные Старовѣры Инглѧне отмечают ⚡️ПРАЗДНИК УРОЖАЯ

Согласно САВ, праздник Урожая, он же Осенний Родогощ – Праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени наши Предки завершали полевые работы, жатву, вывоз хлеба в овины, уборку льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущее Лето.
В этот день чествовали и благодарили Богородицу Мать Сыру-Землю за собранный урожай, а тако же Дажьбога, который даровал нам здравие. Именно Богородица Матушка Сыра-Земля даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно Матерям нашим.

Праздник Родогощ Оусень наши Предки начинали с большого Правьславления, которое делалось в поле. Там делалось огненное двукружье, напоминающее современную цифру 8. С утра шла подготовка этого дня, выбирали поле поближе, поле после плодовых культур и создавали там два обережных круга, соединённых меж собой. Один из девяти Огневищ, другой из девяти факелов. Там, где было девять Огневищ, посредине ставили Дунью, возжигаемую девятью факелами, и приносили требы в неё. Каждое Огневище символизировало один из Сороковников, который помогал сформировать урожай. Считалось, что каждый Сороковник нужно посолить и потому каждый факел посыпали солью. Когда требы были принесены, то посреди второго круга из факелов Сороковников ставили стол с явствами, за которыми Старейшина прятался и спрашивал всех собравшихся:
«Зрите ли меня, детушки?»,
если ответ был «Не зрим, Батюшка», это означало богатый урожай, а если «Зрим», то худой.
После чего Жрец благословлял всех Родовичей общинников словами: «Так дайте же вам Боги и Дажьбог чтоб на будущий год не зрели»
и подавал знак к началу праздничного пира горой. На следующий день после Праздника все угли от Огневищ смешивали с землёй сырой поля плодового.

Тако наши Праотцы делали, так и нам заповедовали. И мы к этому идём.
В Родогощ ходили наши Предки в гости, и нам следует ходить. И приносить вместе в гостях требы и кушать фрукты и овощи, дарованные урожаем прошлого Лета, славить Богов, Предков и Матушку Сыру-Землю.

Слава Макоши!⚡️
Слава Дажьбогу! ⚡️
Слава Богам и Предкам Наша!⚡️
Слава Роду!⚡️

???? На фото День Урожая 7517 Лета от С.М.З.Х. П-о Таймыр

???? О Святодне рассказал Любомiръ Тай-Мыр
__________
❗️Источники данного текста- это цикл САВ и Летописи Древнерусской церкви Староверов Инглян. Мы прекрасно понимаем, что это является частью Наследия Предков Славяно-Арийских Родов. Но заявляем об авторских правах на текст, дабы защитить от искривления и искажения летописные сведения. Данный текст защищен авторским правом и любая его публикация без разрешения автора является незаконной.
©️Copyright: Любомиръ Тай-Мыр, 2011.
Свидетельство о публикации №111110509150

#наследиепредков #стараявера #веды #обряды #староверы #славянство #ведическиезнания #святодень #любомiрътаймыр #оукмир
Нет комментариев. Ваш будет первым!