Братья месяцы 22-е января

Братья месяцы 22-е января
00:04:45
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

По народному месяцеслову: Филипп, Скрута будняя.

На Руси Филиппов день считался днем хозяйственных забот. В народе говорили, что подошла скрута будняя — подкатили обычные дни, надо слаживать житье-бытье. За время праздников дел обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и хозяйство.

Будни настали. Поленница поубыла… Пришла пора — забот гора. Женщины на Филиппа затевали приборку, стирку, да и других дел, которые дожидались своего часа, немало было. О хозяйке дома в русском народе говорили: «Дом хозяйкой стоит».

Мужчины в этот день тоже были заняты делами. Они поправляли хозяйственные постройки и изгороди, наводили порядок во дворах, после обильных праздников в поленнице дров заметно меньше стало — нужно и напилить дровишек да нарубить, двор снегом замело — почистить надо, короче всех дел по хозяйству и не перечислишь. Не забывали и дороги расчищать, а также восстанавливали засыпанные снегом вешки на путях.

Ближе к вечеру…
Нет комментариев. Ваш будет первым!