Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра

Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра

Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра

(Словеса Вѣдъ, кои повѣдаша Волхвъ Велимудре)



И поведано вам, чада, буде Слово сие, Слово вельми Мудрое, Слово Древнее. Сие Слово не то, что во мгле почило, а то, что сама Матерь-Жизнь сложила и Волхва именем Велимудр одарила. Слово Мудрости сие, сиречь Весть, его для добрых людей всю жизнь несть. Внемлите зову, чада, Весть познавати, не то, что через топи торить гати. Сию Весть надобно и умом воспринимати и сердцем своим принимати, а пуще всего в каждый образ Слово Мудрого вникати.



✅1. «Тем чадам Божьим, кто избирает Правый Путь ведущий к вершине Духа, с каждым шагом становиться труднее идти, ибо дорога, по которой они идут, постоянно сужаясь превращается в тропу, которая все круче и круче поднимается вверх и исчезает в заоблачной дали. Но те, кто пойдет до конца по этому Пути, не смотря на тяготы и лишения, обрящет такие Духовные блага, Мудрость и Духовную Силу, о коих они даже и не помышляли. Те же, кто решит пойти по вниз уходящей дороге, никогда не получат достаточно сил, чтобы вернувшись к истокам, подняться в самую высь, ибо идущие вниз теряют свой Разум и Силы, и Пекло пред ними разверзнет свои широкие двери, а для стойких идущих к вершине Духа, Велес-Бог Врата от Небес открывает и все многоцветье Сварги Пречистой, стойкий Духом себе обретает».» ©️#Велимудр



«Непонятная многим фраза «правый путь». Т.е всё привыкли слышать: «Пойти налево», а здесь – направо. Так вот раньше правый означал прямой путь. Т.е правый значить править. Заметьте, в Болгарии есть – лево, т.е. пойти налево, прямо – это право, а то, что мы в современном языке называем право, называется одесно. Но раньше было как? По направлениям, помните, развилка трех дорог? Дошел человек до камня и вот три дороги идут прямой путь будет — правый, направо – одесный, налево — шуей. И заметьте, река, Шуя и Десна, левая и правая.



И заметьте, поднимаясь к вершине Духа, с каждым шагом становится труднее идти.



Почему? Рисуем как гору. Вверх по горе, конечно, здесь образно, но чем выше по горе, тем воздух разреженней, поэтому и труднее, и тропка всё уже и уже. Но при этом, есть и вниз уходящая дорога. Вниз легче спускаться. Поднимаясь, человек обретает духовные блага, мудрость, духовную силу.



«Те же, кто решит пойти по вниз уходящей дороге, никогда не получат достаточно сил, чтобы вернуться к истокам, подняться в самую высь, ибо идущие вниз теряют свой разум и силы», т.е. силы потрачены, чтобы спуститься вниз, потом силы на возврат, и потом опять подниматься. Т.е. для них проекция этого пути становится еще больше. И поэтому пока поднимутся, вниз — то уходя легче, силы тратятся. Разум, который познает, он тоже теряется, и поэтому, скатываясь все ниже и ниже, они уходят в Пекло.



Те же, кто достигает Вершины, а Вершина как бы Земного мира, а за ним Врата открывает Велес и человек уходит в Сваргу. Т.е. мы на примере горы разобрали, т.е. достигнуть определенной Вершины, которая есть точка, для дальнейшего.



Если перевести это на обычную форму: вы после садика попали в школу. Кто–то начинает учиться, учиться, учиться, достигает Вершины 1-го класса и он переходит во 2-ой класс, к следующей вершине по восходящей. А кто-то вместо 1-го класса походил, походил, потом не ходил, а потом его взяли, исключили из школы, и пошел болтаться по улице, и улица его засосала. Вот, современные дни, в канализационных люках с пакетом клея в руках. И всё, оказались на дне, в прямом и переносном смысле, т.е. на дне общества. Но это как бы глубокое наставление»

©️Славѧнское Наслѣдіе

601
Нет комментариев. Ваш будет первым!