Вѣда. Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра (Словеса Вѣдъ, кои повѣдаша Волхвъ Велимудре)

Вѣда. Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра  (Словеса Вѣдъ, кои повѣдаша Волхвъ Велимудре)



И поведано вам, чада, буде Слово сие, Слово вельми Мудрое, Слово Древнее. Сие Слово не то, что во мгле почило, а то, что сама Матерь-Жизнь сложила и Волхва именем Велимудр одарила. Слово Мудрости сие, сиречь Весть, его для добрых людей всю жизнь несть. Внемлите зову, чада, Весть познавати, не то, что через топи торить гати. Сию Весть надобно и умом воспринимати и сердцем своим принимати, а пуще всего в каждый образ Слово Мудрого вникати.

«Не свершают ошибок только те, кто не помышляет о свершении каких-либо деяний добрых, и не приложат руки своей к созиданию на благо Рода своего»

«Вот это изречение дошло и сохранилось до наших дней в очень упрощенной форме: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Заметьте, «ничего не делает», а здесь говорится: «не приложит руки своей к созиданию на благо Рода своего». Т.е. в первую очередь созидание на благо Рода. Потому, что мы разбирали, будет достаток в роду, будет достаток в народе, будет достаток в народе, значит, будет достаток в Державе. Будет достаток в Державе, значит, Держава будет непобедимая. А здесь, когда говорят: «Не ошибается тот, кто ничего не делает», либо он трудится, либо он тунеядец. Всё, больше как бы ничего не дано»
Славѧнское Наслѣдіе
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!