Вѣда. Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра (Словеса Вѣдъ, кои повѣдаша Волхвъ Велимудре)

Вѣда. Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра  (Словеса Вѣдъ, кои повѣдаша Волхвъ Велимудре)

Вѣда. Слово Мɣдрости Волхва Велимɣдра

(Словеса Вѣдъ, кои повѣдаша Волхвъ Велимудре)

И поведано вам, чада, буде Слово сие, Слово вельми Мудрое, Слово Древнее. Сие Слово не то, что во мгле почило, а то, что сама Матерь-Жизнь сложила и Волхва именем Велимудр одарила. Слово Мудрости сие, сиречь Весть, его для добрых людей всю жизнь несть. Внемлите зову, чада, Весть познавати, не то, что через топи торить гати. Сию Весть надобно и умом воспринимати и сердцем своим принимати, а пуще всего в каждый образ Слово Мудрого вникати.

4. «Тот, кто постигнет малое, тот и обрящет малое, а тот, кто познает многое — не обретает ничего, но Дух его становится крепче»

«Т.е. когда человек познает малое, допустим, азы какие-то, он и обретает малое, он обрек только азы. Ему надо эти азы воплощать. А тот, кто познает многое, он не обретает ничего, но он познал мудрость, пропустил её через ум, разум, Душу, сердце, и Дух его стал крепче. Т.е. информация, которая проходит через ум человеческий, разум человеческий, сердце человеческое, Душу человеческую, она становится образом жизни, значит она становится знанием, а знание укрепляет Дух.»

Славѧнское Наслѣдіе
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!