Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. ОРЕЙ.

Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. ОРЕЙ.
ОРЕЙ (АРИЙ, АРЕЙ, ЯРУНА) – бог-прародитель Ариев.

РОДОСЛОВНАЯ: Арий – сын Дажьбога и богини Живы. Имеет родного брата — Кисека, Имеет единородных братьев Коляду и Овсеня (от Дажьбога и Златогорки). Брат Богумира, Отец Кия, Щека и Хорива.

ИМЯ: Имя происходит от слова «арий» — «пахарь» ( в севернорусских говорах до сих пор так иногда так говорят, да и и в белорусском языке есть слово «орать» — «пахать», значит).

ИСТОРИЯ: Примерно в IV тысячелетии до н.э. разделились роды Ария и Кисека. И вывел Арий детей своих и людей своих из Пенджаба через Кавказкие горы — к Днепру и Дону (И есть о том сказы в книге Велеса). Именно тогда многие славянские племена расселились по долинам этих рек.
АРИЙЦЫ — ПОТОМКИ АРИЯ. От Ария пошли Армяне, Киевляне (обратите внимание — киевляне, а не украинцы!), Жители Кракова, Чехи, Ляшские поляне, Сербохорваты. От Ария могут вести свою родословную мидийское племя аризантов и сарматское племя Ариев, и т.д.

Интересно, что в самоназваниях многих народов присутствует это имя. Например, осетины в фольклоре «алланцы»

Брат Зари, Внук Роси, Лады, Перуна. Правнук Дона, Сварога. Праправнук Кощея, Дану. Прапраправнук Козы Седунь, одной из творительниц Мира.
Слава Богу Орею!
Нет комментариев. Ваш будет первым!