​Картины Игоря Ожиганова. часть 1.

​Картины Игоря Ожиганова. часть 1.




Игорь Евгеньевич Ожиганов

Родился 3 января 1975 года в г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл. Там же он окончил и среднюю школу.
С 1992 — 1997 год учился в Поволжском технологическом институте сервиса (г. Тольятти), на факультете промышленный дизайн. Практику проходил на Волжском автомобильном заводе. С 1999 года по 2008 год жилв Москве, работал в различных студиях, занимался дизайном полиграфии, web-дизайном, промышленным дизайном, дизайном интерьеров. В 2008 году вернулся в родной город, где сейчас живет и работает.



На его картинах оживают славянские былины, скандинавские саги, народные сказания.



Женат, имеет двоих детей; Профессия, как говорит сам, — Патриот.

Берегиня, Худ. Игорь Ожиганов
БЕРЕГИНИ — это добрые духи-охранительницы



ВНЕШНИЙ ВИД: Стройная молодая, соблазнительная женщина с заманчивым и восхитительным голосом в таком образе нам представлена Берегиня. Дева с пышной грудью и зелеными глазами которые имеют манящий взгляд. Длинные волосы, которые всегда распущены и имеют зеленый или светлый цвет.



МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА: Берегиня живет в воде, отдавая предпочтение пустым и глухим местам, изредко выходит на берег, где качается на деревьях которые растут возле берега. Предпочтение пышногрудая красавица отдает плакучей березе или иве. Живут Берегине и на берегах Оки-реки и Камы-реки.
ОКА — богиня реки Оки



РОДОСЛОВНАЯ. Ока — жена Камы. Ока — дочь Лины-Златогласки и Ильма Водного.



СТИХИИ. Ока относится к стихии ВОДЫ.
Встреча, Худ.И.Ожиганов
КАМА — Бог реки Кама, бог любви. Не стоит считать Каму — чисто славянским богом. Он — ведическое божество. Так же, как и Ра, и Крышень. Это позднейшие наслоения в мифологии.



РОДОСЛОВНАЯ: сын Крышеня и Рады, супруг Оки.

Водяной, Худ.И.Ожиганов
ВОДЯНОЙ (Водяник, Водыльник) — дух рек и озер, из всех духов нечистых только он — подлинный пращур, и его часто зовут Дедушко Водяной.



РОДСТВЕННИКИ. В первую очередь это, конечно, русалки и вся прочая водная нечисть. Но Водяному и Болотники родственниками доводятся.



ГОРОСКОП. Водяной включен в гороскопы «Что ты за нечесть?» и гороскоп по русским сказкам.



СТИХИИ. Водяной относится к стихии ВОДЫ.



ХАРАКТЕР: Водяной— это своевольный дух, охраняющий свой водоем, который, впрочем, не против подшутить над теми, кто туда пришел.



ВНЕШНИЙ ВИД: Выглядит водяной как старик с большой бородой и рыбьим хвостом вместо ног, волосы старика имеют зеленый оттенок, а глаза похожи на рыбьи. По водоему дух предпочитает перемещаться верхом, в основном плавая на соме. За это сома называет народ — чертова лошадь.

Девана, Худ.И.Ожиганов
ДЕВАНА (Зевана) — богиня охоты. Зевана была весьма почитаема и славянами, жившими среди лесов, и другими народами, промышлявшими звероловством: векши (беличьи шкурки) и куницы составляли в древности не только одежду, но и вместо денег употреблялись.



РОДОСЛОВНАЯ: Зевана – дочь Перуна и Дивы-Додолы, Была женой Святобора, от смертного человека имела сына Вана, а от Валу — Квасуру и Люту.



В ЗАГОВОРАХ. Богиня охоты Дзевана упоминалась в заговорах на удачную охоту.



ВНЕШНИЙ ВИД: Зевана изображалась в богатой куньей шубе, отороченной белкою. Вместо епанчи (верхней одежды) на нее накинута медвежья шкура, а голова зверя служила шапкою. В руках Зевана держала натянутый лук и капкан, у ног ее лежала рогатина, с какой медведя из берлоги подымают, и нож. Она юна и прекрасна; бесстрашно мчится на своем борзом коне по лесам и гонит убегающего зверя.



СВЯЩЕННЫЕ ЗВЕРИ: пара волков, сокол, да белый кречет.

Илья Муромец, Худ.И.Ожиганов
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ — богатырь, известный по сказам и былинам. Он — герой СЛАВЯНСКОГО ЭПОСА



Известен как личными подвигами, так и ратными подвигами вместе с побратимами — Алешей Поповичем и Добрыней Никитичем.



РОДОСЛОВНАЯ: Родился во городе во Муроме.



ОБРАЗ ЖИЗНИ: Говорят, что он 33 года не двигался, а потом калики перехожие смогли его на ноги поднять. И вот что интересно — три раза они его водой поили. Первый — чтобы исцелить, второй — чтобы силушку дать, а третий — чтобы эту силушку убавить. (т.е. провизоры они были плоховатые — не точно дозу рассчитать могли). И задание ему калики дали — камень неподъемный найти и с места его сдвинуть. Что будет дальше, они не сказали. Илья М уромец — богатырь русский — с задачей справился. Камень поднял — доспехи нашел.



КАЛЕНДАРЬ. День Ильи Муромца — 1 января

Священный огонь, Худ.И.Ожиганов
ЗНИЧ — бог знаний. Огонь вечный и неугасимый.



СТИХИЯ. Огонь



СФЕРА ВЛИЯНИЯ. ЗНИЧ — бог, охраняющий внутренний священный огонь. Бог Знич дает возможность всем травам да деревьям, и лесным и садовым — спокойно расти, цветам всем, что в полях и лесах встречаются — цвести красиво, а всем людям нашей Расы — жить счастливо, в согласии, любви да радости.



ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Огненный Знич не только вдохновлял воинов Славянских на победу, но и пробуждал в них храбрость, силу, и великий жар воинской славы.



ПОЧИТАНИЕ. Понятно, что Зничу Воины поклонялись, чтобы Победу привлечь, а вот в обыденной жизни обращение К Богу Зничу обычно происходило при лечении самых разных недугов и болезней, ведь каждый болящий желал получить облегчение.



ХРАМЫ. В храмах Знича всегда горел ОГОНЬ. Обновлялся огонь в Купальский день.

Калинов мост, Худ.И.Ожиганов
КАЛИНОВ МОСТ



МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ. Калинов мост перекинут через речку Смородину, что между миром мертвых и живых, как бы преграда, которую проходит душа человека по длинной дороге, ведущей в иной мир. Река эта очень огненная и кипучая.



НАЗВАНИЕ. Есть как минимум, две версии, почему мост — Калинов. По-первой, потому что раскаленный, каленый, красный. А по второй — потому что из веток калины сделан, по принципу ловушки на мамонтов. Вторая версия принадлежит академику Борису Рыбакову. По этой же версии, мамонт — то чудище, что мост охраняет, а Огненная река — огненная цепь, устраиваемая загонщиками этого мамонта. Очень прозаично, если честно.



СТРАЖ. Одним из стражей Калинового моста является Ящер — древнейший бог — хранитель земли — Юша-змей. Правда, представляется он в ипостаси многоголового дракона.



продолжение следует...

666
Нет комментариев. Ваш будет первым!