Картины Игоря Ожиганова. часть 2.

Картины Игоря Ожиганова. часть 2.




Купальская ночь, Худ.И.Ожиганов
КУПАЛЬСКАЯ НОЧЬ — ночь на Ивана Купалу



ДАТА В КАЛЕНДАРЕ — 24 июня. (но некоторые считают, что в ночь с 6 на 7 июля)



ЧЕСТВОВАНИЯ БОГОВ. Прославляют в эту ночь Леля — как бога пылкой любви, и конечно, героев праздника — Кострому да Купало.



ЦВЕТОК КУПАЛЬСКОЙ НОЧИ. Говорили, что в сильную Купалу, то есть тогда, когда Купальская ночь совпадала с полнолунием, зацветал удивительный цветок папоротника. Ботаники, правда отрицают этот факт. Но кто сказал, что ботаники все о растениях знают?



Увидеть цветок практически невозможно, так как он принадлежит сразу нескольким мирам. Единственная возможность увидеть его — заметить отражение цветка в зеркале. Но даже после этого цветок может не дастся вам в руки. Говорят, он сначала требует плату — что Ты можешь ему дать? Несколько капелек крови его могут удовлетворить. И раскроется он в полную силу. И будут открыты тебе тайны великие.



Воздавали почести Дане — славянской богине воды.

Леший, Худ.И.Ожиганов
ЛЕШИЙ — хозяин леса, покровитель лесных зверей и птиц. Леший – один из главных духов ЛЕСА.



Леший — это, конечно, не ведический бог; но тем не менее, это Славянский дух леса, наделенный магическими свойствами.



22 августа — именины Лешего, а 4 октября — проводы Лешего



КАК ЗАЩИЩАТЬСЯ? Убить лешего невозможно, но можно отпугнуть железом и особенно они бояться меди: если выстрелить в лешего медной пулей, он тот час исчезнет, и какое-то время на глаза не покажется. Лешие редко нападают на человека, тем более в открытую. Чаще они лишь пугают, да путают людей, не давая им выйти из своего леса или завлекая в топь. В таком случае достаточно просто надеть всю свою одежду наизнанку, а если «заблудилась» группа людей, то им непременно необходимо поменяться одеждой между собой.

Морозко, Худ.И.Ожиганов
МОРОЗ— просто повелитель зимних холодов, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун.



РОДОСЛОВНАЯ: Он – сын Велеса и Мары. Есть у Мороза брат — Морок. И есть у братьев такая «милая» привычка — время от времени они друг в друга превращаются. Подозреваю, что они — близнецы.



Что только не говорят про него люди — и женат он на Бабе-Зиме, и от красавицы Весны он имел дочку СНЕГУРОЧКУ, но при очень большой разнице в возрасте люди, мол, привыкли называть ее внучкой Мороза. Все это — недостоверно. Все свои амурные дела (если они у него были), Мороз засыпал снегом.



Относится к сезонным богам — к богам ЗИМЫ.



ВНЕШНИЙ ВИД: Приходит в образе сурового, седого, бородатого деда в длинной толстой шубе, валенках, шапке, рукавицах, с длинным волшебным посохом, которым он все морозит. Изначально его называли Студенцом.
Мара, Худ.И.Ожиганов
МАРА — МАРЕНА (Морена) — могучее и грозное Божество. Мара-Морена — древняя богиня, связанная с воплощением смерти, с темнотой, болезнями, с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, иногда с ритуалами вызывания дождя. Богиня Зимы.



ИМЯ: Имя Морана (Морена) действительно родственно таким словам, как «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить», «смерть». Имена разные, суть — одна.



РОДОСЛОВНАЯ: Дочь Лады и Сварога. вторая супруга Дажьбога, жена Кащея, сестра Живы и Лели. От Дажьбога имеет сына Богумира.



Была Мара и женой Велеса — и от него имеет сыновей Сна и Мороза, дочерей Соню, Карну и Желю.



От союза с Чернобогом-Кащеем у Мары есть дети: Мста, Мор, Морок, и, скорей всего, Лихоманки и Черная немочь — тоже их дети.

Русалка, Худ.И.Ожиганов
РУСАЛКА – полуженщина-полурыба. СТИХИИ. Все русалки относятся к стихии ВОДЫ.ИМЯ: Название «русалка» происходит от слова «русый», что означает на древне-славянском светлый, белый, чистый.



ВНЕШНИЙ ВИД: Вместо ног у русалки хвост, похожий на дельфиний (русалки не покрыты чешуей), в остальном же она ни чем не отличается от человека, при этом, когда русалка выбирается на сушу, ее хвост высыхает и превращается в человеческие ноги. У русалок очень бледная, практически белая кожа и очень длинные бело-зеленные волосы, которые они любят расчесывать лунной ночью, сидя на берегу. Также внешне от людей русалок отличают непропорционально длинные руки, что правда не всегда бросается в глаза.



ГОРОСКОП. Русалки включены в гороскопы «Что ты за нечесть?» и гороскоп по русским сказкам.





ИЕРАРХИЯ: Русалки подчиняются Водяному. Издавна им посвящались Русалии — празднества, позднее совпавшие с днем Троицы.

Род, Худ.И.Ожиганов
РОД — самое главное БОЖЕСТВО Славянского пантеона. Именно БОЖЕСТВО, а не БОГ, так как Род имел две основные составляющие — женскую — Лада и мужскую — Сварог.



НАЧАЛО НАЧАЛ. Вначале было яйцо А в яйце был Род. Проснулся он потихоньку, да потягиваться и бормотать что-то стал. И из его бормотания, из СЛОВА Рода появился БАРМА, а чтобы одухотворить Барму, Род создал дух Бармы — Тарусю.



Из лица Рода вышел Ра — бог Солнца — светлый и сияющий, а из дыхания Рода получился Стрый, которого впоследствии стали звать Стрибогом. Творение Рода была и Макошь — Мать нитей судеб человеческих. Злата Майя — тоже творение Рода, и по всей видимости, вышла она из его сердца — ибо представляла она собой Любовь.



Корова Зимун, Коза Седунь, Мировая Уточка и Матерь Сва — все они РОДовые создания.



Род создал Землю, но только с помощью Сварога стала она оживать и превратилась в Мать-Сыру-Землю. В пару к ней был создан Юша-Змей.

Хорс, Худ.И.Ожиганов
ХОРС — (Корша) древнерусское божество солнечного диска.



РОДОСЛОВНАЯ: Сын бога Ра и Волыни. Супруг Зари-Зареницы. От нее имеет детей — Радуницу и Денницу.



Да, и еще в народе говорят, что Денница — сын Зари-Зареницы у нее не от Хорса, а от Месяца. Зареница отрицает все, отрицает, но слухи идут, и ими земля полнится. Так что присмотритесь повнимательнее к Деннице.



Говорят, что когда Хорс воевал с Месяцем, ему помогал Стрибог.



СВЯЩЕННАЯ ПТИЦА. Алконост — он считается одной из инкарнаций Хорста. Хорс легко в него перевоплощается.



А еще священной птицей Хорса является сокол, и поэтому Хорса иногда так и называют — Соколиный Бог.



СТИХИИ. Хорс относится к стихии ОГНЯ.

Ярило. Худ.Игорь Ожиганов
ЯРИЛО – юный славянский бог яркой, неистовой страсти, яростной, неудержимой силы, молодой бог весны, возрождения и расцвета для всех сил жизненных у человека ли, у животных ли или у растений. Солнечный Ярило у славян считался также богом плотских утех и богом юности.



ДРУГОЕ ИМЯ. Ярила, Яромир



В РУССКИХ СКАЗКАХ. В сказках Ярило иногда называли Царь-Огонь.



РОДОСЛОВНАЯ: Ярило – это сын нежной Додолы и мужественного Велеса. Взял в жены Тайю. Являлся побратимом Яровита.



СФЕРА ВЛИЯНИЯ. Ярило выступал повелителем тех чувств, что не подвластны разуму. Но был он вместе с тем светлым теплом нашего мироздания.

625
Нет комментариев. Ваш будет первым!