​Картины Владислава Дзалба.

​Картины Владислава Дзалба.


ВЕЛЕС – один из Старших богов славянского пантеона, так называемый — перворожденный. Велес считался богом Лунным. И именно Велес привел в движение наш мир, сотворенный ранее Родом и Сварогом.

РОДОСЛОВНАЯ: У Велеса очень сложно проследить весь его жизненный путь, поскольку приходил он в этот мир много раз. По легендам, самый старший, а соответственно, и самый главный Велес — Велес Родович, сын Рода и Небесной Коровы Земун. Но, видимо, что-то не задалось в тот раз, и второй раз Велес был рожден от Амелфы и Ра (Велес-Рамна).

Женат был Велес на Макоши-Мокоши, и поэтому одно из его имен — Мокос (Мокошин муж), от этого союза у Макоши появился сын Тур. А еще у Велеса есть сын Совий.

Женой Велеса, его любовью, стала Азовушка — нежная и добрая дочка Сварога и самой Матери-Сва. Удивительный остров Буян – то самое место, где была священная обитель бога Велеса и красавишны Азовушки. (На Азовушке Велес был женат в образе Асилы).
МАКОШЬ — одна из Старших славянских богинь, Богиня Судьбы, великая и мудрая Многоликая Макошь — Богиня-Прародительница, почитаемая всеми богиня плодородия.

ДРУГИЕ ИМЕНА: Макошь, Мокощ, Мокуша — или же – богиня всей Судьбы, она же — Пряха Судьбы или старшая из прях.

РОДОСЛОВНАЯ: Макошь — творение Рода. Мать Доли и Недоли. Муж Макоши — Велес, которого иногда так и звали — Мокос(Мокошин муж). От Велеса у Макоши сын — Тур.
ПОКРОВИТЕЛЬСТВО: Макошь является покровительницей мудрости и рукоделия.
ПЕРУН -бог войны и грозы; «громовник», «громовик»

ИМЯ: Само имя Перуна очень древнее. В переводе на современный язык оно означает «Тот кто сильнее бьет», «разящий».

В РУССКИХ СКАЗКАХ. В сказках Перуна иногда называли Гром Гремуч, героем эпоса, «списанным» с Перуна, стал и Громовник.

РОДОСЛОВНАЯ. Родителями Перуна были Сварог и Лада. Перун — супруг Дивы-Додолы.

У Додолы от Перуна родились дети-божичи Дива-Девана, Магура, Тара, Градивник, Преслава и Ситиврат.

А от русалки Рось — у Перуна сын Дажьбог.

ГОРОСКОП. Входит в состав гороскопа Ваш славянский покровитель.
СВАРОГ — Бог огня, кузнечного дела, семейного очага. Небесный кузнец и великий воин. Сварог — бог-творец и законодатель,

ИМЯ БОГА: Само имя бога связы вают с санскритским «свар» — Небо, а так же Свет. Сварог — кузнец. Он кует в небесной кузнице и потому его связывают с огнем. Сварог был хозяином и хранителем священного огня и его творцом. Сварог так же считается отцом Семаргла — бога Огня, а так же всех своих воинов Ратичей.

РОДОСЛОВНАЯ: Сварог — бог-кузнец, мужская составляющая Рода, в пару женской составляющей — Ладе. Иными словами, сын Рода бог Сварог — это Отец Небесный. Иногда его называли просто Бог. Первыми детьми Лады и Сварога были люди-Камни. Детьми Сварога и Лады были также Ильм, Волыня, Туле, Агуня, Леля, Марена, Жива, Свентовид, Стрибог, Пелен и Перун. Детей Сварога называли Сварожичами. Сварог — дед Дажьбога.

От Матери Сва имеет детей — сына Вышня и дочь Азовушку.
СТРИБОГ — славянский бог ветра.

ДРУГОЕ ИМЯ. Стрый. РОДОСЛОВНАЯ: Сын Лады и Сварога

В ПАМЯТИ РУССКОГО ЯЗЫКА. Есть такое словечко на Кубани — Стрыбать — то есть быстро бегать, прыгать.

По имени Стрибога прозвались стремление, стрела и стремнина: всё могучее, грозное, неукротимое. Стрибожьими внуками рекутся метельные ветры, с корнями вырывающие леса… М.Семенова, Тот, кого я всегда жду.

ГОРОСКОП. Входит в состав гороскопа Ваш славянский покровитель.

СВЯЩЕННАЯ ПТИЦА. СТРАТИМ — в славянской народной мифологии воплощение Стрибога ПРЕВРАЩЕНИЯ. Стрибог всегда может в Стратим-птицу обратиться.
ФИНИСТ — герой СЛАВЯНСКОГО ЭПОСА, он относится к ОБОРОТНЯМ.

ФИНИСТ — ЯСНЫЙ СОКОЛ — птица-воин; персонаж русской сказки, чудесный супруг в облике сокола, тайно посещавший возлюбленную.

ИМЯ: Имя Финист представляет собой искаженное греческое «феникс».

РОДОСЛОВНАЯ. Говорят, что Финист появился из золотых яиц, что снесла Мировая Уточка.

ОБЩАЯ СТАЯ. Говорят, что с Финистом-Ясным Соколом в одной стае Жар-птица с Фениксом летают, да и Рарог иногда к ним присоединяется.

ОБОРОТНИЧЕСТВО. Говорят, что в финиста мог превратиться Огненный Волх — бог-оборотень. Он обладал способностью превращаться в сокола.

СТИХИИ. Финист относится к стихии ВОЗДУХА и ОГНЯ.
ЯРИЛО – юный славянский бог яркой, неистовой страсти, яростной, неудержимой силы, молодой бог весны, возрождения и расцвета для всех сил жизненных у человека ли, у животных ли или у растений. Солнечный Ярило у славян считался также богом плотских утех и богом юности.

ДРУГОЕ ИМЯ. Ярила, Яромир

В РУССКИХ СКАЗКАХ. В сказках Ярило иногда называли Царь-Огонь.

РОДОСЛОВНАЯ: Ярило – это сын нежной Додолы и мужественного Велеса. Взял в жены Тайю.

Являлся побратимом Яровита.

СФЕРА ВЛИЯНИЯ. Ярило выступал повелителем тех чувств, что не подвластны разуму. Но был он вместе с тем светлым теплом нашего мироздания.


1162
22:41
Родаслав Семарглыч! А Вы уверены, что русский Финист произошёл от греческого Феникса? А по-мне так наоборот.