Повышение аппетита натуральными продуктами

Повышение аппетита натуральными продуктами

Слабый аппетит, или его отсутствие, может привести к нехватке питательных элементов и, как результат, к усталости и раздражительности. Если запустить данное состояние, есть вероятность ослабления иммунной системы и даже обезвоживания организма. В то время как существует множество внешних причин для ослабевшего аппетита, основной является проблема с пищеварением.

Рассмотрим натуральные средства, стимулирующие пищеварительный огонь и, соответственно, возбуждающие аппетит.

Имбирь содержит эфирное масло, обладающее свойством улучшения пищеварения – это известно Аюрведе с древних времён. Он также стимулирует выведение кишечных газов, которые производятся в процессе переваривания пищи. Рекомендуется добавлять имбирь в ежедневные блюда. Для быстрого и результативного эффекта готовьте имбирный чай: 1\2 чайной ложки имбирного порошка на стакан кипятка. Дайте настояться 10 минут.

В такой напиток можно добавить несколько капель мёда для сладости. Ещё один способ повысить аппетит: натереть кусочек корня имбиря, смешать с молотым чёрным перцем и соком лимона. Такая смесь принимается утром на пустой желудок перед приёмом пищи приблизительно 15 дней для достижения видимых результатов.

Смешение имбиря с кориандром – ещё одним стимулятором аппетита – также даёт положительный эффект. Растолките в порошок семена кориандра и сушёный имбирь. Смешайте в пропорции 5:1 соответственно, добавьте 100 мл воды, кипятите, пока количество воды не уменьшится до половины. Выпейте полученную жидкость.

Некоторые овощи также известны свойствами стимулировать пищеварение и аппетит. К примеру, сырая тёртая редька с небольшим количеством творога; сырой белый лук и огурец. Регулярное употребление продуктов горького вкуса, таких как амарант, шамбала, горькая тыква улучшают секрецию желудочного сока, которая помогает увеличить аппетит.

Помидор относится к овощам, повышающим аппетит. Сырые томаты, посыпанные перцем, томатный суп – всё это вызовет у вас желание хорошо покушать.

Важно добавить в рацион ряд специй, которые обладают ветрогонным эффектом (выведение газов из кишечника), так как скопившиеся газы создают ощущение тяжести и препятствуют здоровому пищеварению. К таким специям относятся фенхель, кориандр, мята, чёрный перец, корица. Добавляйте эти специи в овощные блюда.

К разряду стимулирующих аппетит фруктов относятся виноград, яблоки, ягоды тёмного цвета.

Часто плохой аппетит становится следствием нездорового образа жизни. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, а также курильщики, с большей вероятностью сталкиваются с проблемой слабого аппетита.

Так или иначе, приведённые выше рекомендации – это натуральный, естественный способ помочь организму вернуть пищеварительную силу и поддерживать её на должном уровне.

1359
Нет комментариев. Ваш будет первым!