ЛЕГЕНДАРНЫЕ СЛАВЯНСКИЕ ВОЖДИ

ЛЕГЕНДАРНЫЕ СЛАВЯНСКИЕ ВОЖДИ




1. Князь Славен. Легендарный князь ильменских словен, которые сели около озера Ильмень и создали поселение, которое вскоре стало Новгородом.



2. Князь Гертнит. Легендарный князь Гардарики, описанный в «Саге о Тидреке Бернском». Известен тем, что пошел большой войной на свеев (будущих шведов) и обложил их данью.



3. Рюрик. Летописный основатель Новгородского княжества на Руси, варяг из народа русь. Прекратил многочисленные славянские межплеменные войны, а земля, объединившаяся под властью Рюрика, тянулась около 1000 километров с запада на восток и около 600 километров с севера на юг. Умер в 879 году.



4. Вещий Олег. Объединил вокруг Киева множество славянских племен и благодаря его реформам многие славянские племена перестают платить дань кочевникам. Благодаря военно-политическим действиям Олега, русские торговцы могли торговать с Византией без каких-либо пошлин, сама же Византия была вынуждена платить Руси дань. Умер в 912 году от укуса змеи.(по версии)



5. Святослав Храбрый. Победа над Хазарским каганатом и освобождение вятичей. Расширил Киевскую Русь от Волги (Белая Вежа — бывшая хазарская крепость Саркел) и до Кавказских гор. Пал в 972 году в сражении с печенегами, попав в западню на днепровских порогах.



6. Крут. Легендарный правитель бодричей. Под его командованием западные славяне покорили Нордальбингию и разрушили в 1072 году Гамбург. Вероломно убит в 1093 на пиру у Генриха. После пира дан из свиты Генриха отрубил опьяневшему старому князю голову.



7. Никлот. Последний языческий вождь бодричей. В 1156 году Никлот открыто отказал Генриху Льву в принятии христианства бодричами и им самим. Погиб в сражении против превосходящих сил крестоносцев Германии и Дании в возрасте 70 лет.

2133
Нет комментариев. Ваш будет первым!