Я - язычник, что с того?

Я - язычник, что с того?

Так, ты называешь меня за то, что я не одной с тобой веры? Неоязычник, бес, сектант, враг народа? Что ты думаешь про меня? Что язычество придумали западные спецслужбы, чтобы внести раскол в церковные ряды? Друг, не горячись, не торопись с выводами. Пойми, что до христианизации на Руси все были язычниками. Да и не было слова такого в русском языке. Это была родная вера наших предков, целый пласт нашей культуры и наших традиций. Целый пласт, который в настоящее время забыт и заброшен. А по сути своей, разве я плохой человек? Разве я желаю и делаю зло на земле? Во что я верю? Всё просто — в своих предков. Как я живу? В ладу с природой и своей совестью. Разве это плохо? Разве плохо ходить в лес, как в храм, гулять по нему, дышать его кислородом, быть с ним одним целым. Разве плохо любить природу? Разве плохо радоваться солнцу или улыбаться дождю, или кутаться от мороза батюшки? Разве плохо, следуя традициям наших предков, отмечать кологодные праздники, которые неразрывно связаны с временами года. А песни петь, водить хороводы, прыгать через костёр, меряться с братьями силушкой богатырской? Я хожу на капища и почитаю свой РОД славянский, славлю землю родную, богов родных, славлю народ свой. Стоя вокруг костра со своими братьями и сёстрами, мы очищаем свой дух от той грязи, что льётся потоком в современном мире, мы пополняем жизненную энергию в обряде, получаем силы внутренние, помогающие нам справиться с насущными проблемами. Мы не приносим никого в жертву и не пьём никакой крови, тем более ей не мажемся. Ты насмотрелся фильмов, а чего не знал — дофантозировал? Давай я и про это поясню, если позволишь. Богам приносят требу, сделанную своими руками, труд куда ты вложил свою душу. Богам возноситься то, что мы едим, дети наши едят, ведь если ты не забыл, боги- это и есть наши предки, осквернять их память грязью недозволенно никому. И знаешь что это за треба такая? Это хлеб. Прежде чем он попадает на стол, хлеб проходит все стадии времён года: зерно сеют, колосья косят, далее зерно молят до муки, ну а дальше ты уже понимаешь, что выпекают из муки хлеб.

Так вот, когда хлеб попадает на обряд, жрецы по кругу обходят каждого и на хлеб возлагаются ладони, при этом каждый загадывает с каким чаянием он обращается к богам, что просить, себе ли, или близким, родным людям, почти так же как ты на исповеди. После этого, хлеб сжигают на костре, а дым вместе с чаяниями направляется в небо. Так, вместе с требой, наши загаданные желания, возносятся к богам, которые могут повлиять на то, что сбудутся они или нет.

Видишь, все просто, это связь человека, земли и неба, нет никаких секретов, всё как на ладони. В завершении обряда пускают братину с квасом по кругу, и все славят свой Род, Народ, Богов и так далее. Никакой дьявольщины и прочей нежити в обрядах не существует. Что касается жрецов, то это ещё проще, жрец, как для тебя священник, только не выше и не ниже тебя по статусу, он такой же как и ты. Единственное различие это то, что жрец знает как правильно проводить сам обряд, что за чем идёт и следит за чистотой и порядком на капище. Вот и всё.

А вот теперь давай поговорим о самом интересном. За что ты так меня ненавидишь? Я не осквернял твои святыни, я уважаю твою религию, ведь каждый вправе быть свободным в своём выборе, не так ли? Как не странно проблема ни во мне и не в тебе. Смотреть нужно глубже, если ты знаком с историей, то наверняка знаешь, что Русь крестили огнём и мечом, а кто противился новой вере, ввезённой к нам из Византии, тех казнили. Всех чуров и идолов сбросили в реку или сожгли. А за что? Почему нельзя было оставить две религии, кто хочет вступает в христианство, кто не хочет остаётся в родноверии. Так ведь не дали выбора, огнём и мечом!!! А знаешь, ведь не всё выжгли, многое по преданиям, да по сказкам дошло и до наших дней, не смотря на то, что усиленно уничтожали.

Очень надеюсь, что ты в детстве читал наши русские народные сказки. Скажи, какие там герои представлены? Лешие, домовые, русалки, баба Яга, Кощей Бессмертный и прочие персонажи. Откуда они взялись? Они вышли из народа и имеют, что ни наесть языческие корни. У каждого из персонажей есть своя история возникновения, свои сильные и слабые стороны, каждый неразрывно связан с пантеоном славянских богов.

А ты никогда не задумывался откуда выражение: «Чур меня»? А ведь Чур — от древнеславянского щур (прощур — предок), обращение языческих славян к духам своих предков во время испуга, опасности, удивления. Это выражение как только не пытались заменить, даже на «Боже упаси» в христианстве. Однако, оно так и дошло до наших дней и будь уверен, что дойдёт и до последующих поколений, не зависимо от нас с тобой, поскольку это родовая память, тоже самое и в песнях и в былинах, сказаниях, праздниках, да обрядах. А на масленицу ты блины кушаешь? Корни этого праздника знаешь где? Ведь Масленица – один из древнеславянских народных праздников. Ещё он назывался Комоедица. «Комы» — это хлебцы из овсяной, гороховой и ячменной муки, в которые добавлялись сушёные ягоды и орехи. Длилась она две недели – за неделю до весеннего равноденствия (22 марта) и неделю после. Всё это время пекли блины – символы солнца. Подавали их горячими и щедро сдабривали маслом, которое таяло на блинах, как тает снег на солнце. Ещё «комами» называли медведей, которые издавна были символом Руси. Первый блин – символ весны — несли Медведю, чтобы он пробудился от зимней спячки, и быстрее пришла весна. Даже есть пословица: Первый блин — комам, блин второй – знакомым, третий блин – родне, а четвёртый – мне. Так что, первый блин — комАм, а не комом, как мы привыкли говорить. Комом – это у тех, кто печь не умеет! И так почти везде, что связано с нашей традицией, и это мы с тобой ещё не упоминали языческие вышивания, узоры и прочие орнаменты, которые ты найдёшь в каждом уголке нашей страны.

Пойми, это всё наша культура, наши традиции, их не выжечь ни огнём, не высечь каленым железом, как бы кому не хотелось, и какие бы цели не преследовались.

Так почему же ты так ненавидишь язычество? За что? Почему ты видишь во мне врага? В нас с тобой течёт одна кровь, и для меня неважно какое у тебя вероисповедание. Я не хочу, чтобы и тебя и меня разделяли. Мы с тобой единое целое, пойми это. Тот кто пытается разделить нас, славян по религиозному признаку, может это и есть враг? Задумайся, брат мой… Я — язычник, ты- мой брат и мне неважно, что оберегает твою душу, мне важно, что мы с тобой единый народ. Мы славяне, дети земли русской, здесь родились, здесь и помирать, а защищать её от ворога, да супостата разного, нам с тобой! И другого у нас пути нет, как другой нет у нас с тобой Родины! Вот так брат мой, пока мы едины, мы непобедимы!!! На том стояли и наши предки, так и нам с тобой заповедали: Небо держать, да Землю беречь.....

4483
16:27
Я солидарен с автором. Но люди которые не выросли духовно, пропустят это мимо осознания и дальше пойдут во тьме…
Комментарий удален