​Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. ЕСМЬ.

​Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. ЕСМЬ.




є, єсмь — Есмь (йе). Разнообразие, многоплановость, многомерность пространства, многоструктурность, многозадачность, запредельность, обсуждение и рассуждение, применительно к определенной точке обсуждения (точкой может быть ВСЕ).


 Применение разных буквиц, вроде бы одинаково звучащих слов, дает разные образы:
Ели — через ЕСМЬ (кушали, вкушали, трапезничали, яствовали) — т.е. приём разноплановых форм энергии.
Єле — через ЕСТЬ — бытийная (предначалье) форма; то, что предварительно начали (говорят: еле-еле начали, еле-еле дошло), т.е. это не совершенная форма на уровне бытия.
Ѣли (иели) — «соединяющие небеса с землей», т.е. деревья.
 Разнообразие, разноплановость невозможно передать числовой формой. Поэтому Есмь — множество, смыслообразы у них различные.
ЕЖ — через ЕСМЬ — разнообразие жизни. ЕЖЕли так, а ЕЖЕли не так? Понимается, что будет ли существовать множество форм жизненных проявлений в данном бытие или нет.
 А вот ёжик раньше писалось ЄЖ (через ЕСТЬ) — одна из форм жизни нашего бытия.



  В языке наших предков пространством называлось не какое-то конкретное открытое место, а сознание. Поэтому Есмь говорит о сознании как вместилище проявленной формы Бытия, или духовном пространстве.Сознании, как многоуровневом пространстве возможностей для существования всего многообразия форм Бытия и проявления различных божественных сил. Таким образом, Есмь говорит, что пространство существования и пространство сознания есть одно пространство, являющееся проводником божественной энергии. Более того, начертание Есмь говорит о том, что если мы находимся в состоянии Аза, то можем свободно перемещаться по разным мирам, поскольку все они находятся внутри единого сознания Творца, а значит и нашего. Древние мыслители говорили, что не имеющий плотских зениц — слеп телом, а лишившийся духовных очей — незряч душой, ибо телесными глазами человек зрит, а духовными видит. Иными словами, чтобы встретиться с пространством существования более высокой мерности, необходимо отвлечься от объектов внешнего мира, потому что пока человек воспринимает только их, ему недоступны для осмысления сущности иного порядка.

Нет комментариев. Ваш будет первым!