Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. Дзело.

Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. Дзело.


S, sѣло — Дзело (дз). Означает не только весьма, сверх, много, но и то, что находится сверх нашего понимания; за гранью нашего сознания и воображения; то, что нам еще не ведомо и то, что мы еще не познали. Эта грань буквицы передается в рунике руной Зной. Иначе говоря, всё находящееся вне рамок восприятия, таинственное, запредельное, божественная форма. Оно, как бы, взаимосвязано, проистекает (существует), но для понимания оного необходимо подниматься над самим собой сегодняшним, т.е. развиваться. Оно, как таковое, не закрыто для нашего понимания, оно само также должно развиваться опережающими темпами, чтобы превосходить наш завтрашний уровень познания. Расширение меры понимания и уровня осознанности. «Єсть» — наша форма Бытия численно обозначается 5. А то, что находится за гранью пяти, что «сверх того», что в данный момент пусть и на единичку превосходит действующий уровень, имеет – Числовое значение — 6.

 Связь буквиц Боги и Дзело отражает дуальность, противостояние (гармоничное) двух начал, божественное — земное. Познание Богом самого себя.
 Зло в ведическом понимании не абсолютно, это есть незнание, невежество. Прописанное разными буквицами, это слово имеет и разный смыслообраз:
SЛО — непознанное людьми что-то оно (структура, объект). Нечто, существующее над нами, вне нашего устоявшегося мировоззрения, в пространстве неведомого, но стимурирующего нас к познанию. Большинство людей определяет такое вмешательство, как нечто плохое, потому что это выводит их за рамки пресловутой зоны комфорта. И тогда зло обретает для них плотность и облик. Если же человек находится в процессе познания, то постоянно превращает зло в добро, в то, что он уже знает, и применяет познанное для восхождения по спирали развития. Такой человек является истинно вежественным, т к понимает, что есть нечто иное, превышающее все его знания, и что процесс познания бесконечен.
SЛW — непознанное людьми сияние (излучение), что-то запредельное, выходящее за грань понимания (свет — зрительное сияние, излучение, но сияние может быть и не зрительным — невидимым).
SѣЛО (дзиело) — то, что сотворяется (дело), для других пока непонятное.
Sверь — зело верь. Чрезвычайно верующий/доверяющий, имеющий связь с информационным полем Творца.
 Когда мы познаем Жизнь, в том числе и Sѣло, мы находим нити причинно-следственных связей. По сути, этими нитями являются руны. Руны — это то, что удерживает в единстве каждую каплю океана прицинно-следственных связей информационного наполнения Мироздания. Единство этих капель — это и есть руны. Поэтому умение работать с рунами дается только на определенном уровне духовного развития.



 Впрочем, тот, чье сознание не достигло определенного уровня развития, тоже может встретиться с Божественным знанием. Например, через кратковременное озарение, что называют наитием, инсайтом, прозрением, когда людей как бы осеняет свыше. Ведь что значит «осеняет»? Помните выражение «под сенью Небес»? Так вот, осеняет то, что приходит из сени — сини. Неслучайно синий цвет означает божественное, непроявленное, высшее. Поэтому Дзело есть благотворный аспект космической, небесной силы. В каком-то смысле, это точка зрения Бога. Оттого даже краткая встреча с его знанием — это уже совершенно иной уровень восприятия реальности, ибо в этот миг мы получаем возможность посмотреть на мир глазами Божества. Вот только перевести увиденное на понятный себе язык, человеку с ненадлежащим уровнем сознания довольно трудно.
 В эзотерической традиции Дзело представлена как «магический посредник», т е сила, посредством которой знание из высшего мира передается в нижележащие миры. И овладеть ей может лишь тот, кто достиг определенной ступени на лестнице самопознанияи, самое главное, кто готов совершать усилия для того, чтобы восходить по ней снова и снова.
 Кстати, Дзело иногда передавалось и звуком «дж». В таком звучании оно несет идею приращения жизненного огня или жизненной силы. Иначе говоря, необходимо постоянно поднимать градус собственной жизни. И когда он достигнет некоего предела, произойдет встреча с незнаемым, которое вдруг начнет пониматься. Если же человек холоден, если жизнь в нем еле теплится, если он не существует, а только отбрасывает тень, то встречи с божественным знанием и мудростью ему не видать.
 Еще Дзело имеет и весьма необычное образное значение — свиток, спираль. Свиток есть нечто свитое, он не пустой, в нем присутствует некое содержание, текст. Некое сверхзнание, весьма отличающееся от привычного. А спираль — это символ восхождения. Здесь она связывает небесный мир с миром земным. Получается, речь идет о небесном, божественном послании, заключенном в свиток. И он закрыт, свернут. Другими словами, Дзело сообщает нам о встрече с мудростью, присущей лишь богам, и доступной посвященным, имеющим необходимый уровень развития для контакта с божественным миром.

Нет комментариев. Ваш будет первым!