Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. Иже.

Древнерусский язык. Глубинные образы древних буквиц. Иже.




И, ижє — Иже (и). Соединение, союз, единство, гармония, равновесие, душевная близость, то, что удерживает цельность самой жизни. Гармоничное взаимодействие двух противоположностей. Единство материального и духовного в нашем внутреннем мире. Безконфликтность, отождествление. Все пути сошлись в одной точке, и они гармоничные. Образ ИЖЄ: уравновешивающая (гармонизирующая) жизнь бытия. Это — союзная форма, даже когда два события просто не мешают друг другу. Повышающая гармонизация, единение с сохранением индивидуальности. Творческое обогащение друг друга. Числовое значение — 8.
Миръ, где РЪ — рецисотваряше, т.е. принятое решение; М — мысль (мудрость), т.е. общий образ слова: мудрость принятого решения. Мудрость и решение, которые гармоничны, приводят к равновесию. Именно в этом значении слово МИРъ понималось как состояние без войны, без конфликтов, равновесное.
 Равновесие всегда считалось истиной, поэтому, помимо союзной формы, образ буквицы является и проявлением истинного (определенного) характера.

 Эта же буквица имеет и еще образы: малая часть, просвет, вспышка, пробуждение. Ныне это Й (И краткая).
Лай — людям (л), как бы, дается изначальная (а) вспышка (й), — краткое сообщение: обрати внимание!.
Лаи — несколько собак сообщают. Лайка — та, что подает сообщение (ка — одна из многих). Кстати, слово собака не русское. У славян это животное именовалось ПЬСЪ, а самка — ПЬСина. Князь и княжна, княгиня – это их дочь.
Й — озарение; пробуждение; концентрация божественной силы.
Йога — вспышка озарения на пути к самому себе; единый путь к абсолюту, к богу, к себе.



 По сути, буквица Иже сообщает о той силе, благодаря которой осуществляется познание себя, мира и себя в мире — о взаимодействии. Более того, необходимое условие развития — отношения человека с человеком. Это означает, что отношения должны нас улучшать, облагораживать, а не приводить к упадку. Если же они нас в чем-то истощают, то это не те отношения, которые следует продолжать, ибо ослабление того или иного аспекта жизни приводит к потере равновесия и сбивает с пути к истине.
 Еще буквица говорит и о соединении с противоположным в себе, которое делает человека целостным и позволяет целостно воспринимать другого. Мужчине необходимо принять женское в себе, а женщине — мужское, потому что для мужчины окружающий мир — женского пола, а для женщины — мужского. Если же контакт с противоположным в себе не установлен, то это выразится в неправильном взаимодействии с внешней действительностью.
 Равновесие — еще один смысл, который передает Иже. И смысл этот очень важен, поскольку в древности состояние равновесия понималось как истинность, а истинность как равновесие. Считалось, что если человек пребывает в истине, то он пребывает в сбалансированном состоянии и наоборот. Если человек не уравновешен, значит, он где-то сбился с пути, потерял состояние истины.
 Таким образом, Иже передает знание о необходимости быть целостным, о важности абсолютного признания всего, что есть в человеке, по принципу «я есть и то, и это». Другими словами, все содержания внутреннего мира должны пребывать в гармоничном резонансе друг с другом. Это обязательное условие, для того чтобы выстраивать правильные отношения с окружающей действительностью, потому что внутренний разлад неизбежно проявится в виде конфликта с внешним миром. Истина доступна только тому, кто принимает себя и мир целостно.
  Еще Иже говорит о чистокровности — понятие, которое сегодня едва ли не порицается, смешивается с расизмом, мракобесием, невежеством и тому подобным. Между тем законы о чистоте крови, строго соблюдавшиеся в древности, основываются на глубоких знаниях об информационной природе человека и мира.
 Буквица Иже говорит о том, какими могут и должны быть отношения в действительности. Начинаются они из состояния внутренней гармонии и принятия каждым самого себя, ибо отношения с самим собой суть мера всяких отношений с другим. Тогда становится возможным подлинное соединение, соитие, контакт с близким человеком. Заметьте, не слияние, а соединение. Разница в данном случае состоит в том, что при слиянии двое становятся чем-то одним, теряя свою индивидуальность, тогда как при соединении они сохраняют свою неповторимую природу, образуя в итоге нечто совершенно новое, доселе неизвестное. Поэтому отношения являются самым ценным и самым главным: всякая истина, всякое знание постигается только через отношения с другим.

Нет комментариев. Ваш будет первым!