Животные в славянской культуре. БЫК.

Животные в славянской культуре. БЫК.



Бык — вол, вил, бугай. Если корова — это в первую очередь дойное животное, то бык использовался главным образом для пахотных работ. Отсюда и разделение их мифологических образов. Бык — олицетворение грубой и упрямой природной силы, похотливости, решительности, ярости, которую, впрочем, можно обуздать, что и сделали воспетые в легендах первые землепашцы. Наши предки верили, что боги сами пахали на небесных быках и научили людей обрабатывать землю. Низкое бычье мычание породило немало сравнений и поэтических метафор. Это и гудение пчел (бучел, по старому) и рокот воды близ глубокой заводи (бучила) и плотные предгрозовые тучи (бычки) и крик выпи (водяного быка) в ночной мгле. Бык связывался с пахотными работами, с возрождением, с прибавлением и приростом. Многие народы мира поклонялись золотому тельцу — воплощению земного блага, богатства. Ярый тур — образ наступающей весны, олицетворение напористого животворящего водного потока и огненного дыхания, который сметает на пути остатки зимней скверны. Бычье око сравнивалось с озерами, имеющими округлую форму и родниками. Быка славили в весенний праздник Турицы и в Коляды. Древнее обычай гласил, что хозяин имел право на такой надел, какой мог запахать за один день. В сказке Добрыня ограждает русские земли от кочевников, пропахав глубокую борозду на огнедышащем Змее, закрепив таким образом священные границы. Время быка — середина весны.
Цвета — рыжий, золотой, синий, красный



Пословицы и приметы:
— Хвать быка за рога — ан вилы в руках
— Богатый, что бык рогатый: в тесные ворота не влезет



Быки – парнокопытные животные, для которых характерно массивное телосложение и наличие полых рогов. Быки и коровы, помимо человека, являются самым распространенным видом млекопитающих. Всего на планете насчитывается почти 1,3 миллиарда голов, и это только одомашненный скот. Предлагаем вашему вниманию еще несколько интересных фактов об этих суровых гигантах.



Современные виды домашних быков являются потомками диких быков, известных как туры, и впервые они были одомашнены на юго-востоке Турции около 10 500 лет назад. Второй подвид быков, иногда называемый зебу, был приручен позже, около 7 000 лет назад в Индии. В то время как дикие быки туры вымерли в 1627 году из-за чрезмерной охоты и потери среды обитания, их кровь продолжает течь в жилах их потомков, в том числе водяных буйволов, диких яков и, конечно же, домашних быков.



Вначале может показаться, что они не собираются заходить в воду, но любой животновод подтвердит вам, что рогатый скот умеет плавать. Фактически, «переправлять скот» через реку – это традиционный навык, который владельцы ранчо и ферм развивали у быков в течение нескольких поколений, чтобы иметь возможность перемещать стада между пастбищами или даже по территории всей стране.
Даже если фермер не пасет их, быки и коровы будут заходить в пруды и озера, чтобы остыть и избавиться от назойливых насекомых летом.



Их дикие предки были родом из Северной Африки, Европы и Южной Азии. Сейчас они распространены и встречаются практически по всему миру. Крупный рогатый скот особенно хорошо чувствует себя в регионах с умеренным и тропическим климатом.



Быки обычно весят от 700 до 1000 кг. Их тело покрыто короткой шерстью, цвет которой варьируется от черного и коричневого до белого и рыжеватого. У домашних видов короткие шеи с подвесом ниже подбородка. У них два полых рога и длинный хохлатый хвост. Из-за прирожденной выносливости и силы быков часто используют в качестве рабочих животных при вспашке и перемещении тяжелых грузов.



Домашние коровы являются социальными животными и живут группами, называемыми стадами. Каждое стадо возглавляет доминирующий бык, который является единственным самцом, спаривающимся с остальными самками. Доминирующие самцы сохраняют свой статус до тех пор, пока не будут побеждены молодыми самцами в боях.
Спаривание может происходить круглый год, хотя в весенние месяцы рождается больше всего телят. Один теленок рождается примерно через девять месяцев беременности. Он учится распознавать свою мать и в состоянии стоять и ходить вскоре после рождения. Половой или репродуктивной зрелости быки достигают в годовалом возрасте.



Даже для самого опытного скотовода быки могут быть опасными и непредсказуемыми. Бык быстро чувствует угрозу. Боковое положение с опущенной головой и выгнутой спиной говорит о намерении животного защищаться. Если бык начинает при этом фыркать, энергично царапать землю передними ногами и трясти головой, то значит он готов к атаке. На этом этапе ваша лучшая защита – не спускать глаз с быка, медленно отступая к ближайшему укрытию.



Чтобы предотвратить агрессивное поведение, бычков следует гладить под подбородок, а не по макушке. Так скот ухаживает друг за другом. Запрещается играть с телятами, грубо трогать их, дразнить или быстро тереть их в области рогов.

534
Нет комментариев. Ваш будет первым!