​Животные в славянской культуре. ВОРОН.

​Животные в славянской культуре. ВОРОН.



Ворон — в народных представлениях ворон – «нечистая и зловещая птица, связанная с миром мёртвых. Вороны, имеющие чёрную окраску, противопоставлены птицам чистым, например, Матери Сва. В фольклоре ворон выступает как вестник близкой смерти. Существует поверье, что стая воронов кружит там, где находится умирающий или умерший человек. Так же ворон птица вещая, владеет тайнами, предсказывает смерть. Ворон птица мудрая, она может давать советы. Ворон живет от 100 — 300 лет.



Ворон – крупнейший представитель семейства врановых. Длина тела достигает 70 сантиметров, размах крыльев – до полутора метров. Максимальный вес – 2 килограмма.
Ворон – птица представительная. Выглядит внушительно за счет массивного острого клюва, длинных лап, крупных глаз. Цвет крыла — черный. Ворона не спутать с другими подобными птицами из рода Воронов – его отличают длинные узкие крылья, а также густо оперенный хвост в форме клина.



У взрослых воронов перья черные, глянцевые, в верхней части тела с синеватым оттенком, в нижней – с зеленоватым. У молодняка перьевой покров матово-черный. Клюв и ноги воронов тоже черные. Понять, какая птица перед вами – самка или самец – можно по ее размеру.
Самцы по размеру больше самок. Телосложение представителей мужского пола плотное, сбитое. Перья глянцевые, плотно прижаты к телу. Шея толстая и крупная.



Вес самок колеблется в пределах 800-1200 граммов. Их хвост не такой длинный, шея тонкая.



Отличить воронов от грачей или обычных ворон можно по черной бородке из тонких перьев. Во время пения они трясутся.



Ворон – птица всеядная. Лесные птицы питаются насекомыми, змеями, рыбой, грызунами, ящерицами, лягушками, мелкими птицами и их птенцами. Воронов еще называют падальщиками за то, что не брезгуют питаться мертвыми животными и пищевыми отходами. Городские вороны стаями кружат над мусорными свалками в поисках пропитания. Однако их интересуют только свежие продукты, если пища испорчена, то птица к ней не притронется.


В рационе присутствует пища растительного происхождения. Вороны с удовольствием поедают зерновые и плодовые культуры. В садах питаются вишней, смородиной, клубникой, виноградом.



Ворон, как и любая другая хищная птица, охотится преимущественно днем. Охотничья территория составляет несколько квадратных километров. Ворон все действия совершает обдуманно, риск – не в его характере. Высматривая жертву, может сидеть в засаде до 15 минут. Ворон, поймав добычу, разделяет трапезу с сородичами. При этом не важно, каких размеров добыча. Главное, чтобы семья была сыта. Остатки пищи вороны закапывают, чтобы потом доесть. По наблюдениям орнитологов, закапывать и выкапывать пищу и различные предметы является любимым занятием этих пернатых.



Многочисленные популяции воронов обитают в северных широтах Евразии (за исключением островов Северного Ледовитого океана, полуостровов Ямал, Таймыр и Гыданский), в Гренландии, Северной Америке, Северной Африке. В тропических широтах представлен мало. Небольшие поселения воронов есть в горных районах Сирии, Ирака, Ирана и Пакистана, Китае, северной Индии. В Казахстане и пустынях Средней Азии не гнездится. В Европейских странах встречается редко.



Вороны гнездятся на арктических побережьях, в тундре и пустыне. В северных регионах обустраиваются на скалистых берегах и в растительности вдоль рек. В средних широтах предпочитают широколиственные и хвойные леса. Селятся рядом с водоемами и болотами. В тайге живут на окраине лесов. На юге вороны селятся в холмистой местности, в пойменных лесах. В поисках пропитания обустраиваются рядом с человеческим жилищем. Гнездятся в пригородах и деревнях.
Название «ворон» птица получила за счет черного как смоль оперения. В древнеславянском языке существовало слово «вороной», то есть «черный».



Вороны – не перелетные птицы. При кормовом достатке живут небольшими колониями на одном месте всю жизнь. В северных широтах в зимнее время некоторые виды переходят на кочевой образ жизни. Перелет совершают стаями по 10-20 птиц. Отлетают от места гнездования птицы не дальше 200 километров.



Известно, что вороны – умные, осторожные птицы. Они умеют блестяще маневрировать в воздухе и ходить по земле. Прежде чем взлететь, ворон делает несколько коротких прыжков, а затем одним взмахом крыла поднимается вверх. В полете ворон напоминает орла, нежели птицу семейства врановых. Взмах крыла редкий, с большой амплитудой. Эти птицы одни из немногих пернатых, кто может выполнить фигуры, аналогичные авиационному пилотажу – «бочку и полубочку». В полете крылья издают своеобразный звук, похожий на звон.



Вороны ведут сложную социальную жизнь. Обучаются в течение всей жизни, легко приспосабливаются к изменениям в условиях окружающей среды. Ранней весной они создают постоянные пары, вместе строят гнезда, выращивают потомство. Селятся на удаленном расстоянии друг от друга (не ближе 1 километра друг от друга). На время зимовки пары распадаются. Птицы могут зимовать с другими видами птиц.



Вороны тоскуют по погибшим сородичам, устраивают по ним своеобразные обряды прощания. Сначала долго кружат стаей над мертвым товарищем, а потом садятся на ветки деревьев и скорбно молчат.



Если понаблюдать за семейством воронов, можно увидеть, что птицы общаются с помощью жестов. Особь, которая хочет привлечь внимание, зажимает веточку или листочек в клюве, и демонстративно показывает «игрушку» другим. Иногда пернатые играют в игру, смысл которой поочередно поднимать и опускать камушек, держа его в клюве. Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не уронит его. Технический прогресс вороны используют для добывания пищи: они кидают под колеса автомобилей орехи, чтобы раздавить их. Зимой птицы катаются со снежных горок.



Умные вороны демонстрируют свой интеллект, кидая орехи под колеса автомобиля, чтобы раздавить



О том, что вороны обладают фантастическими интеллектуальными способностями, говорят результаты экспериментов ученых по всему миру. Например, если перед вороном поставить две миски с кормом, то он выберет ту, где еды больше. Сухие корочки хлеба перед употреблением они любят размачивать в воде.



Половой зрелости птицы достигают в два года. Брачный период проходит спокойно и быстро. Лесные птицы для строительства гнезда выбирают высокие деревья. Жилище обустраивают на высоте не менее 15 метров. Вороны, живущие в пустынной местности, селятся на скалах. Обустройством жилища заняты оба – и самка, и самец. Гнездо ворона представляет собой объемное вместительное сооружение в виде чаши. При строительстве домика птицы используют веточки, провода, шнурки, которые искусно переплетают между собой. Иногда постройка выполнена из одного материала.



Кладка происходит рано – в феврале-начале марта. Причина тому – сход снежного покрова, когда оттаивают павшие животные и появляется пропитание. Самка откладывает до 6 яиц, окрашенных в грязно-голубой цвет с коричневыми пятнами по поверхности. Размеры яиц: в длину 4-6 сантиметров, в ширину – 3-3,8 сантиметров. Кладка продолжается в течение недели. Процесс высиживания наступает после того, как будет отложено третье яйцо. Насиживанием занимается самка, в то время как самец носит ей корм.



Через три недели начинают появляться птенцы. Процесс вылупления занимает двое суток. Голова и спинка новорожденных птенцов покрыты густым темно-коричневым пухом. Первые две недели самка занимается обогревом детенышей, самец в это время выкармливает и самку, и птенцов. Затем мать вылетает из гнезда, и кормлением занимаются уже оба родителя. Питаются птенцы той же пищей, что и родители – насекомыми, кусочками сырого мяса, растительной пищей.



В полтора месяца птенцы встают на крыло. До следующего сезона (конца следующей зимы) детеныши держаться рядом с родительским домом.



Вороны – умные птицы. Они способны решить логическую задачку, которая будет не под силу четырехлетнему ребенку.



Вороны имитируют голоса других птиц и животных.



Лондонский «Тауэр» охраняют шесть воронов. В Англии бытует суеверие, что в день, когда черные вороны улетят, то монархия рухнет.
Чтобы этого не произошло, им подрезают крылья.



Черные перья впитывают солнечную энергию, поэтому птице легче переносить жару и быть энергичной в поздние часы. Это преимущество позволяет воронам охотиться на сумеречных животных, в то время когда другие птицы уже спят. Символичный окрас оперения маскирует птицу в ночи, делая ее невидимой для зверей и пернатых.

599
Нет комментариев. Ваш будет первым!