​Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. ПРАВЬ.

​Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. ПРАВЬ.


Славянские мифы рассказывают, что Род, Бог-Творец всего сущего, отделил темные частицы хаоса от светлых, создав таким образом порядок в мире. Только там, где свет отделен от тьмы, возможен порядок, а там, где есть и свет, и тьма, возможно развитие. Славяне, понимавшие это, делили мир на три части: Явь, Навь, Правь.



Правь – мир светлых славянских Богов. Славянские мифы рассказывают, что Правь состоит из девяти небес. На седьмом находятся хоромы Сварога, Небесного Отца, судьи в спорах славянских Богов. Здесь же живут другие славянские Боги. Боги Прави помогают людям развиваться, осваивать новые ремесла, поступать честно. Потому про добрые поступки мы говорим «поступить по Прави».



Особое место среди трех миров принадлежит Прави – божественному пространству, где создаются законы Мироздания и вершится управление силами Вселенной. Главная сила, поддерживающая правь, — это сила созидания, которая обеспечивает гармонию и баланс элементов трех частей славянского мира.



В Прави обитают светлые славянские боги, служащие воплощением основных принципов Вселенной. Это бог созидающего пламени, покровитель людского племени Сварог, его супруга – богиня любви Лада, бог света и истины Белобог, богиня весны и пробуждения природы Леля, богиня жизни и теплых летних дней Жива, хранитель славянских родов Чур и другие.



Живущие в Прави божества направляют людей по верным путям, остерегают от зла, помогают постигать сущность Вселенной и осваивать новые ремесла.



Одним словом, где бы ни находился человек, он включен в общую систему, энергетически поддерживаемую Правью. Обитатели Яви – лишь частицы этой системы. Однако если они пройдут жизненный путь, постоянно развиваясь духовно, в конце пути их души смогут попасть в пространство Прави, где оказываются лишь самые совершенные из смертных.



Правь – это не только часть славянского Мироздания. Это еще и свод законов, установленный для всех миров. Недаром и в современном русском языке так часто встречаются однокоренные Прави слова.



В толковых словарях трактовка этих слов занимает десяток страниц, и все они касаются понятий, описывающих правила жизни человеческого сообщества. Правда, правосудие, правый, праведный, справедливость, — все это об одном, о соблюдении принципов всеобщей любви и порядка, образующих мировую гармонию.



Иначе говоря, сформулированные нашими далекими предками общественные законы не утратили актуальности и сегодня.

Нет комментариев. Ваш будет первым!