​Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. РАРОГ.

​Словарь основных персонажей славянской мифологии и ритуальных понятий. РАРОГ.


РАРОГ (рариг, рарашек) — огненный дух, связанный с культом очага. Рарог – солнечный, огненный сокол, птица пламени.
Рарога представляли в образе хищной птицы или дракона с искрящимся телом, пламенеющими волосами и сиянием, вырывающимся из пасти (клюва), а также в виде огненного вихря.
Имеет в сестрах светлых птиц — Стратима и Алконоста. Говорят, что Рарог появился из золотых яиц, что снесла Мировая Уточка.
Говорят, что с Соколом — Рарогом в одной стае Жар-птица с Фениксом летают, да и Финист-Ясный Сокол к ним присоединяется.
Рарог — инкарнация (воплощение) Бога-Сварожича Семаргла.
Семаргл большую часть времени проводит в образе огромной огненной собаки. Образь Рарога он использует в случаях чрезвычайной срочности выполнения заданий Верховного Бога.
Рарог — птица двух стихий. По своей внутренней сущности, по характеру и образу жизни ближе ему — стихия ОГНЯ, но, как и все птицы, Рарог относится также к стихии ВОЗДУХА.
Некоторые Боги славян были удостоины чести иметь свой собственный символ. Имел такой символ и Рарог.

Рарог обладает удивительной способностью: в виде огненного вихря, смерча или урагана перемещаться в пространстве и времени. Очень часто Рарог посещает человеческое жилье, где он может быть добрым гостем, а может оказаться предвестником пожаров и смерти, сжигая и убивая все на своем пути. Рарог обычно появляется в образе хищной птицы, но может предстать перед людьми и в образе чудовищного и безжалостного дракона, в ореоле из пламенеющей чешуи, с телом, искрящимся под лучами Солнца, с огнем, вырывающимся из раскрытой пасти. В Русской магии, заговорах и заклятиях Рарога чаще называют Рахом или Страхом. Кроме того, Рарог тесно связан с культом домашнего очага, где он чувствует себя свободно и комфортно. Здесь, в Русской печке он может отдохнуть от своих дел и даже немного поспать. Хозяевам дома он в это время ни забот, ни хлопот старается не доставлять, только пламя в печи вдруг вспыхнет ярче, да облачко сизого дымка легко выпорхнет в трубу.

Нет комментариев. Ваш будет первым!