Картины Бориса Ольшанского. часть 2.

Картины Бориса Ольшанского. часть 2.

Лель, Худ.Б.Ольшанский

ЛЕЛЬ — юное божество любви.

РОДОСЛОВНАЯ: Он — брат Лели и Полеля с Дидом.

Бог Лель — сын богини Лады, а Лада собой символизирует и красоту и любовь, но уже в более зрелом, в более осознанном ее выражении. Привлекательность, внешняя красота рождает страсть — именно такая аллегория видится в рождении страстного Леля от красавицы Лады.

Лель символизирует скорее любовь — страсть: взрывную, горячую и пылкую, а не любовь-нежность: мягкую, добрую и преданную. Может быть, поэтому в воображении наших предков бог любви Лель был вооружен яркими искрами, которые метко метал он в людей прямо из рук своих, разжигая в сердцах людских чистое пламя любви.

ПАМЯТЬ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ: О нем до сих пор нам напоминает ласковое слово «лелеять», то есть баловать и нежить, любить и заботиться».

Огненный Волх, Ночь воина, Худ.Б.Ольшанский

ОГНЕННЫЙ ВОЛХ — бог бесстрашия и смелости, неукротимый воин, защитник народов славянских

РОДОСЛОВНАЯ: Он родился у Матери-Сырой-Земли, а отцом ему был Индра. Женой же Волха была Богиня любви — Леля., у них был сын Лют.

СПОСОБНОСТИ: Был он оборотнем, превращаться умел в зверей разных

ДРУГИЕ ИПОСТАСИ: К своей любимой Лели летал он в образе ФИНИСТА — Ясного Сокола.

А мог он и в Серого Волка превратиться.

В ЛЕГЕНДАХ: Говорят, что когда Волх рос, то была мечта у него — победить отца своего. Вырос Волх, возмужал и победил он Индру. Завладел его Темным и женой его — змеей Параскевой.

А после этого решил Волх завладеть всем миром, и полетел он Финистом-Соколом в сад Ирийский яблочек золотых поклевать. Да только не успел, ибо увидел он там Лелю.

Из Светлого царства Леля, из Подземного царства Волх — ну никак им вместе не быть, но и порознь они не могли уже! И стал он к ней Ясным соколом летать.

А у Лели сестры — Жива да Морана. Истыкали все иголками — поранился Финист — и в Подземный мир ушел. Бросилась Леля искать его и нашла своего любимого. Вывела его на свет ясный.

И стал могучий Волх охранителем Ирийского сада. А светлые боги согласие на его брак с Лелей дали.

Священный зов, Худ.Б.Ольшанский

РИТУАЛЫ, ОБРЯДЫ И ОБЫЧАИ — все это действия различного магического, мистического или ритуального характера.

РИТУАЛ – переводится с латинского как «торжественная церемония». Включает в себя определенный набор действий и совершается магом или другим лицом с целью достижения какой-либо магической (или не совсем магической) задачи. Может выполняется одним конкретным человеком. Ритуал включает в себя привычный, отработанный набор действий. Например, ритуал рукопожатия. В нашей жизни достаточно много ритуалов. Иногда они складываются в стереотип. Есть ритуалы, которые вы вырабатываете сами. Есть ритуалы, которым вас учат. Познакомьтесь с ритуалом угощения Домового.

ОБРЯД – являет собой совокупность определенных действий, совершаемых с какой-либо магической или религиозной целью. Само слово «обряд» происходит из старославянского языка и означает «оба рядом», т.е. имеет несколько исполнителей, в то время, как ритуал может исполняться и в одиночестве. Обряд — действо более сложное, чем ритуал. Обряд может включать в себя один или несколько ритуалов (и не в коем случае не наоборот — ритуал в себя обряды не включает!). Например, ритуал жертвоприношения является частью обряда вызова духов.

ОБЫЧАЙ – он же «традиция». То или иное правило поведения человека или народа, сложившееся в результате его длительного повторения.

Ночь соловья, Худ.Б.Ольшанский

Соловьиная ночь наступает в начале лета. По народной примете, особенно звонко соловьи поют на Вознесение, и это время так и называют «соловьиная ночь». По поверью в это время соловьёв нельзя ловить, иначе весь год не будет удачи и счастья.

Пение соловья, конечно, можно услышать не только ночью, но днем из-за голосов других птиц его не очень слышно. Как и у других птиц, пение соловья — это «слова» любви для его избранницы. Поёт соловей до того момента, пока самочка не высидит птенцов. Только тогда он умолкает, чтобы не привлечь к гнезду врагов.

Ночь накануне Вознесения называется соловьиной, считается, что в эту ночь соловьи поют звонче и громче, чем в остальные дни.

Берегиня

Былина

Волшебство славянской магии — хмель и вино отступись

Русалия

Слово о полку Игореве

Плач Ярославны

Пересвет на Куликовом поле

Славянская Быль

Иван вдовий сын

Поход Вольги

Похищение княгини

Предание о Святославе

Сеча на Днепре

Светлоокая_2009

Рождение Воина

Присяга Сварожича

487
Нет комментариев. Ваш будет первым!