Картины Виктора Королькова. часть 3

Картины Виктора Королькова. часть 3

..ВАЗИЛА

дух-покровитель лошадей.

Его представляют в человеческом образе, но с конскими ушами и копытами.

Всякий домохозяин имеет собственного Вазилу, который живет в конюшне (сарае), заботится, чтоб водились лошади, оберегает их от болезней, а когда они ходят в табун — удаляет от них хищного зверя.

.ВОЛКОЛАК – человек, способный превращаться в волка (медведя). В славянской мифологии воины-оборотни полулюди — полуволки из свиты Ярилы и Велеса являлись Волколаками. По русским поверьям, вовкулаки бывают двух родов: это или колдуны, умеющие принимать звериный образ, или простые люди, превращенные в волков чарами колдовства.

ВЕЛЕС – один из Старших богов славянского пантеона, так называемый — перворожденный. Велес считался богом Лунным. И именно Велес привел в движение наш мир, сотворенный ранее Родом и Сварогом.

РОДОСЛОВНАЯ:У Велеса очень сложно проследить весь его жизненный путь, поскольку приходил он в этот мир много раз. По легендам, самый старший, а соответственно, и самый главный Велес — Велес Родович, сын Рода и Небесной Коровы Земун. Но, видимо, что-то не задалось в тот раз, и второй раз Велес был рожден от Амелфы и Ра (Велес-Рамна).

Женат был Велес на Макоши-Мокоши, и поэтому одно из его имен — Мокос (Мокошин муж), от этого союза у Макоши появился сын Тур. А еще у Велеса есть сын Совий.

Женой Велеса, его любовью, стала Азовушка — нежная и добрая дочка Сварога и самой Матери-Сва. Удивительный остров Буян – то самое место, где была священная обитель бога Велеса и красавишны Азовушки. (На Азовушке Велес был женат в образе Асилы).

И был период, когда женат был Волос на Маре-Морене, и имел он от нее сыновей Сна да Мороза, дочерей Карну да Желю В одно время Велес в образе речного бога Дона женился на Асе-Ясуне Святогоровне. А когда погиб он, то Ясуня с горя-печали обернулась страшной Бурей-Ягой..

.ГАМАЮН — сказочная райская птица, птица – говорун.

Воплощение (инкарнация) Велеса — бога мудрости.

ГРАДИВНИК — бог злого дождя, дождя с градом.

РОДОСЛОВНАЯ: Градивник — сын Перуна и Додолы

СТИХИИ. Градивник относится к стихии ВОДЫ.

.ДАЖЬБОГ (или ДАЖДЬБОГ) — один из самых древнейших богов славянских, он бог Всего Мира, он — солнечный бог, он еще и носитель света солнечного.

.По преданиям, осенней порой Дажьбог умирает, а потом в день зимнего солнцестояния заново рождается – новый, красивый и молодой.

РОДОСЛОВНАЯ: Даждьбог сын великого Перуна и нежной русалки Роси, он — прародитель народа русского. Через отца — внук Сварога, через мать — внук Велеса. Супруг Златогорки, Живы и Марены.

От Златогорки у него два сына — Коляда и Овсень.

А вот мир после потопа ему досталось восстанавливать с Живой, она и родила ему АРИЯ (ОРЕЯ) — легендарного прародителя Рода славянского и Кисека.

от Мары-Морены имеет сына Богумира. А еще, говорят, была у него дочь Сурица.

Мы — наследники славянских богов, ДЕТИ Лады и Сварога, мы все — Сварожичи.

Давайте сразу оговоримся — у этой пары детей было много. Поэтому речь только о тех, чьи имена в памяти народной сохранились. Первым был Стрые-Стрибоге, потом дочери: Мара, Жива и Леля. Все они были вилами — все по поднебесью летать могли. Повзрослев, Жива с Лелей встали на путь Рожаниц, а властолюбивая Мара-Морена стала искать для себя то поле деятельности, которое еще никем не занято было. Ее натура требовала неразделенной власти. Подозреваю, что она стала первой заведующей моргом.

Сыновья Лады и Сварога: Ильм, Перун и Пелен. Родители возлагали на них очень серьезные надежды. Пелен — как помощник в воспитании, Перуну прочили великое будущее на ниве метеорологии, а Ильм — помогал Сварогу в делах технических разбираться. То, что славяне считали Сварога иИльма — кузнецами — это упрощенное понятие. Ну не было еще тогда таких слов, как токарь, слесарь, инженер-кибернетик. Надо сказать, что сыновья со своей работой справлялись.

ДИВ (Дый) -Бог ночного Неба и богатства, он же птица-Див. Облик Дива никто не мог удержать в памяти, разные люди даже видели его по-разному! Сходятся отзывы о нем в одном: это вихрь-человек, сверкающий, точно молния.


ДОГОДА (Погода) — бог тихого, приятного ветра и ясной погоды,

РОДОСЛОВНАЯ: Сын Стрибога, муж богини Зимцерлы.

ВНЕШНИЙ ВИД: Светлолицый, румяный ясноокий, безбородый, русокудрый юноша в васильковом венке, в серебристо-голубой одежде, с самоцветными крылами за спиной.

ХАРАКТЕР: весёлый нравом, полная противоположность своему свирепому брату, покровителю ветров Позвизду!

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Догода неспешно пролетает над землею, осеняя ее своей улыбкою, ласковым взором, приветливо помахивая вечно цветущей веткою розовоцветного шиповника.

СФЕРА ВЛИЯНИЯ: Покорные его воле, плывут в вышине стаи легкокрылых облаков. Наши предки усматривали в их причудливых очертаниях и небесные горы, и дворцы великанов, и ковры-самолеты, и колесницы божеств. Виделись им, конечно же, и ладьи, в которых восседают давно умершие предки, изредка навещающие родимые края. Они удостоверяют, что потомки чтут родовую память, уважают древние обычаи, чтут своих богов

ПОКЛОНЕНИЕ и ДАРЫ: Догода имел свои храмы, но никаких иных жертв, кроме веселых, нежных песен и танцев, принимать не желал.

ОБРАЗ ЖИЗНИ: Погода — бог ясных дней. А бывает поссорится с женой и ходит хмурый. Оттого и дни бывают пасмурные, а то и дождливые: Зимцерла слезы льет. А когда ненастье — ссора серьезная. Проходит гнев и злость, мирится Погода с супругой, снова дни ясные да пригожие. Мы спрашиваем: «Какая будет погода?», а надо бы: «Каким будет Погода?»

ДОМОВОЙ — у него так много имен: Доброжил, Доброхот, Кормилец, Батанушко. Домовой — дух добрый, он рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Все домовые духи служат ему, и если не поладить с домовым, то не будет житья.

Подчиняются Домовые Богу Яриле его отцу Велесу.

ВРАГИ ДОМОВОГО: Водяной да Леший, Если в дом пытаются проникнуть Злыдни, то Домовой с ними изо всех сил борется.

Если Домовой не ладит с хозяином, то его именуют «некошном».

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ ДОМОВОГО? — Существует целый Ритуал угощения Домового. Но суть его сводиться к одному — любите своего Домового, разговаривайте с ним, общайтесь. Угощайте его — и все у вас дома будет ладиться.

ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ в новый дом, соблюдая все обряды и обычаи при переезде, не забудьте и про Домового. Существует и свой, определенный обряд по переселению Домового. Приголубьте его на новом месте, приласкайте.

продолжение следует...
404
Нет комментариев. Ваш будет первым!