​Упущенный символ былой цивилизации. часть 4.

​Упущенный символ былой цивилизации. часть 4.




На следующей иллюстрации можно увидеть данный символ сразу у обоих сторон, что позволяет полностью исключить возможность какой-либо путаницы со сторонами (подсказка: смотри на щит одного из воинов в крепости):


И на последок, небольшой бонус:


Интересный у них символ на правом флаге, не так ли? Этот же символ можно увидеть на одной из иллюстраций, взятой из «Chronicle of John Skylitzes» (Греческий историк 11 века). Описание к иллюстрации говорит, что на ней изображён захват Сирийского города Эдесса Византийской армией и последующая контр-атака со стороны Арабов:


На щитах арабов изображён точно такой же спиралевидный символ, как и на предыдущем изображении.

Ну, хорошо, возможно, кто-то скажет, что одна книга — это ещё не показатель. Может быть, стоит проверить другие источники по данному вопросу? Конечно, стоит! Именно так мы и сделаем. Нашим следующим объектом внимания станет книга под названием «Croniques abregies commençans au temps de Herode Antipas, persecuteur de la chrestienté, et finissant l'an de grace mil IIc et LXXVI», внутри которой есть очень интересные иллюстрации, описывающие времена крестовых походов. К примеру, на следующей иллюстрации изображено одно из крупнейших событий тех времён – осада Иерусалима войсками Саладина в 1187 году, завершившаяся капитуляцией крестоносцев:


Хоть данная иллюстрация и не содержит искомых символов (если не считать наверший зданий в виде полумесяцев, которые можно списать на присутствие там мусульман ещё до прихода христиан), она в очередной раз даёт нам понять, что войска Саладина с этнической точки зрения ничем не отличались от тех, против кого они вели войну. Даже стиль одежды в общем-то не сильно другой. Если вам интересен аспект, связанный с символами, то данное событие можно увидеть и в других источниках (на обоих следующих иллюстрациях изображён искомый символ в различных вариациях):

Recapture of Jerusalem in 1187 CE by Saladin (Engraved by Jan Luyken in 1683).

Символ видно над палаткой слева.
Иллюстрация к «Chronique d'Ernoul et de Bernard le Trésorier».

Символ изображён на красном флаге слева.

Насчёт конкретно этого случая, стоит сказать, что в тех вариантах книги, которые залиты в цифровые библиотеки, изображений почему-то нет. Есть всего несколько штук в цифровом архиве «Национальной библиотеки Великобритании», а конкретно здесь (раз не хотят заливать все иллюстрации, то, видимо, на них есть, что скрывать).

Но давайте вернёмся к иллюстрациям из «Croniques abregies commençans au temps de Herode Antipas, persecuteur de la chrestienté, et finissant l'an de grace mil IIc et LXXVI», есть ли там что-либо ещё заслуживающее нашего внимания?


Оказывается, что и здесь нашлись неудобные факты. Крестоносцы почему-то несут флаг с полумесяцем, и здесь стороны перепутать просто невозможно – у них даже предводитель несёт на руках огромный деревянный крест (интересно, правда, зачем он ему нужен?).

Если вы уже ознакомились со страницей Википедии о данном символе, то вы наверняка заметили, что она не утаивает от нас наличие данного символа в средневековой геральдике Европейских государств:

Актуальные гербы различных Европейских городов.

Мои личные поиски также подтвердили довольно обильное наличие подобных символов в старо-европейской геральдике (из-за неразборчивости надписей внутри книг, привожу только названия источников):

«Armas de los Condes, Vescondes etc. de Cataluña, de Castilla, de Portugal» (15-16 век).

продолжение следует...

Автор: Antique Lighthouse, источник: tart-aria.info

547
Нет комментариев. Ваш будет первым!