КАТАСТРОФА ТАРТАРИИ (ВЕРСИИ) ЧАСТЬ 4.2.

КАТАСТРОФА ТАРТАРИИ (ВЕРСИИ) ЧАСТЬ 4.2.

Это Петровские ворота и Петровская крутина, окна опять у самой земли.

А это вид сзади, снова окна у самой земли. При этом под третьим окном справа мы видим засыпанный канал, аналогичный которому можно увидеть откопанным выше на фото Невской крутины. Такие каналы в стенах обычно делают для спуска лишней воды наружу во время паводка. Делать же данный канал и засыпать его потом землёй нет вообще никакого смысла.

Дворец Меньшикова на Университетской набережной Васильевского острова. Фундамент значительно ниже современного уровня земли, окна фактически в уровень земли, пол ниже уровня окон ещё минимум на метр, а должен быть хотя бы на полметра выше, в итоге получаем примерно те же полтора метра лишней земли.

Вот так, например, выглядит здание Зоологического музея на Васильевском острове, причём и сегодня, и в конце 19 века.

Глядя на это здание можно сделать только два вывода, либо архитектор был пьян и потому запроектировал такой низкий первый этаж и несуразный вход, либо нам явно что-то недоговаривают. Особенно интересны окна внизу по правой стороне, которые практически врыты в землю. А когда вы входите в это здание, то после двери сразу идут ступеньки вниз, поскольку уровень пола ниже уровня входа больше чем на метр.

Это дом Троекурова на Васильевском острове. Обратите внимание на входы в здание, которые ниже современного уровня земли на метр, да и весь первый этаж смотрится совершенно негармонично. Ни один вменяемый архитектор такого запроектировать не мог. При этом если почитать официальное описание, то там мы можем прочитать вот такой шедевр «В 1723-1730 годах здесь для него было построено каменное одноэтажное здание с мезонином»!!!

Автор этого шедевра видимо не в курсе, что в жилых домах вход в здание, особенно парадный, через подвальное помещение не делается. То есть, здание явно двухэтажное!

В Питере, кстати, есть множество зданий построенных в 18 веке, которые в 19 были реконструированы с переносом парадных входов с перового этажа, ставшего полуподвальным, на второй. А во многих случаях, как можно увидеть на фотографиях ниже, у входов в здания нет крыльца. Точнее, оно есть, но находится под землёй и в некоторых местах мы видим только верхнюю плиту крыльца в уровень тротуара.

Кожевенная линия Васильевского острова, окна в уровень земли, вход без крыльца.

Малый проспект Васильевского острова, дом 3, окна в землю, входы без крыльца.

Угол Лиговского проспекта и ул. Растанной. Окна первого этажа занижены, входы без крыльца.

Фотографии с улицы Репина на Васильевском острове, опять вход без крыльца, а окна практически в уровень тротуара.


автор Дмитрий Мыльников

продолжение следует…

386
Нет комментариев. Ваш будет первым!