Деревья в славянской традиции.ВЯЗ.

Деревья в славянской традиции.ВЯЗ.



Вяз — Большой, стройный, красивый. Он весьма привлекателен для окружающих, но имеет в себе что-то сдерживающее. Не слишком, однако, следит за собой, одевается с некоторой простотой, часто не может расстаться со старым любимым свитером.
Вяз не притязателен и не любит усложнять свою жизнь. Для него характерно спокойствие и уравновешенность. Наиболее заметный недостаток — медлительность. Склонность к морализированию — самая несносная черта. Вопреки видимости, у него слабое здоровье. Прямолинеен и открыт, разоружает щедростью. Верит в людскую доброту. Дело, которое защищает, всегда благородно, и он верит, что рано или поздно добьется признания. Сильней, чем другие, переживает неудачи. Умеет много сделать для пользы своих и близких, обладает развитым чувством ответственности, долга. В чувствах страстен, может быть даже пылким. Если выбор его будет удачным, то он сумеет создать условия, чтобы любовь в его доме пережила бриллиантовую свадьбу. Любит руководить и значительно в меньшей мере — подчиняться. Искусен в управлении людьми. Его требования также велики, как и любовь, которую он дает сам. Относитесь к нему терпеливо, он стоит этого. Умеет быть очень преданным. Имеет здравый рассудок и искусные руки. Отличается живым умом, конкретным и практичным. Обладает чувством юмора и часто это чувство спасает его в моменты разочарований. Его жизнь будет приятной и безо всяких неприятностей.



В древние времена на Руси считали, что ветки вяза одаривают странника не только везением, но и придают мужество и власть в долгом пути. Так же вяз считается священным растением и представляет честь и ценность.
А для многих жителей древней Руси вяз являлся обозначением зарождения новой жизни. А вот англичане ветку вяза, переплетенную с лозой виноградника считают символом верности влюбленных.
Дерево вяз относится к роду ильмовых, который насчитывает около сорока видов, один из них: вяз японский. А свое название растение получило за свое гибкое свойство.



Так его еще называют Ильм, Карагач и Берест.


Вяз обладает большой в виде купола кроной за счет крупных и частых листьев, он имеет крупные и мощные корни.
Кора у него гладкая, а само дерево достаточно высокое.
На территории России больше всего встречается вяз обыкновенный.



Высота у него доходит до двадцати пяти метров, а ширина в диаметре может достигать больше чем полтора метра.



Кора у вяза обладает светло-бурым окрасом, со временем она имеет свойство отслаиваться.
Постаревшие растения легко можно сравнить с рассудительными старцам, покрытыми глубокими бороздами, которые хранят человеческие знания.
Плоды у вяза не крупные, с орехом по центру.

Вяз гладкий имеет продолжительность жизни около трехсот лет, но попадаются представители его рода намного взрослее.
Семейство вязов насчитывает до шестнадцати видов деревьев.
Обычно вяз прорастает в плодовитых грунтах, как и дерево дуб черешчатый. При нормальном и достойном присмотре доходит до огромных размеров. Хотя даже в природе растение замечательно переживает засушливый период и паводки.



Вяз известен как морозоустойчивое растение.



Он часто встречается в скверах и парках. Он зачастую растет в лесах, около берегов водоемов.
Цвести дерево начинает на протяжении десяти дней в начале или середине весны маленькими фиолетовыми цветами.



Его орехи спеют в конце весны или начале лета.
Вяз пригоден для народной медицины, используется и кора, и орехи с листьями.



Кора пригодна для лечения кишечника.
Вяз используют в промышленности за счет своей прочности и гибкости.
Часто древесину вяза применяют в качестве замены дорогих пород деревьев, успешно окрашивая.
Вяз, называемый карагач, ценится среди любителей красных пород деревьев.



Из него изготовляют гнутую мебель, используют в производстве картин.
Раньше Вяз использовали для постройки мостов и плотин, все благодаря его свойству устойчивости к воде.
Еще из коры дерева изготавливают краску.
Независимо от большого количества вредителей для растения, вяз часто сажают в парковых зонах, а его густая крона позволяет придавать деревьям разную форму.



Вязы прекрасно подходят для озеленения и декорирования загородных или городских приусадебных участков. Они прекрасно справляются с очищением атмосферы от пыли, дыма и сажи.

Интересно. Часто вязы сажают у дорог, возле берегов водоемов, а так же на краю обрывов. Делают это с целью сохранения целостности почвы.



Интересные факты о Вязе
В Корее существует дерево имеющее возраст больше восьми ста лет. В высоту он достигает семи метров, а диаметр дерева близ двух метров.



В Москве от слишком засушливой погоды погиб вяз, который смог перенести пожарище случившееся в 1812 году.



В Древней греции вяз приравнивали к богу виноделия, связано это с тем, что его применяли под опоры для виноградника. Древесина этого чудного дерева необыкновенно пахнет, и это аромат полезен для центральной нервной системы человека.



Китайцы применяют орехи Вяза в кулинарии для приготовления салатов.



А всем известный Лондонский мост строили с использованием древесины этого замечательного дерева.

781
Нет комментариев. Ваш будет первым!