Деревья в славянской традиции. ИВА.

Деревья в славянской традиции. ИВА.



Иву часто называют вербой. До наших дней сохранился обычай раз в год в ночь на Купалу (Праздник солнцеворот) в честь бога солнца украшать цветами иву, жечь волне нее костры. По окончании праздника ветки ивы сажали во дворах. Ива имеет различные (часто противоположные) символические значениях, встречающиеся иногда в одних и тех же традициях. Она может выступать в функции мирового древа или древа жизни и символизировать долголетие и обилие жизни. Ива, оказывается, обладает силой в борьбе со злыми духами и, когда это нужно, может помочь изгнать их. Из ивового дерева прорицатели изготовляли идолов, через посредство которых они общались с миром духов. Буддисты считали, что ивовые ветки, окропленные водой, приобретают очистительные свойства. Ивовые ветки вешали над дверьми жилых домов, ибо они сулили добро и счастье. Женщины вкалывали в волосы веточки ивы, которые защищали от злых духов, придавали остроту зрению и предохраняли от слепоты. Ива, символ солнца и весны, — одно из первых деревьев, распускающих свои нежные листья под лучами весеннего солнца. О благодетельном влиянии ивы на жизнь человека бытовало много легенд.



Верба или от латинского «Salix» принадлежит к семейству ивовых, дерево рода Ива класс – двудольные. Ива может быть представлена в различных проявлениях: в виде большого или же маленького дерева, в виде кустарника, со свисающими, или наоборот с торчащими ветвями и листьями. Мы рассмотрим ботаническое описание классической ивы.



Чаще всего растение вырастает до 15 метров в длину, а диаметр ствола составляет примерно 0,3 метра. Встречаются и представители, что имеют высоту в 40 метров, но это больше характерно для «диких» ив. Продолжительность жизни ивы составляет примерно 50 лет.



Листья ивы, как правило, имеют темно-зеленый цвет, листва густая и курчавая. Но некоторые деревья могут иметь и редкую листву сероватого цвета. Все зависит от возраста и условий, в которых произрастает ива. Жилкование листа – сетчатое.


Ветки тонкие и узкие, прутьевидные, гибкие, но при этом хрупкие. Почки, что появляются на данных ветвях имеют красноватый оттенок. Цветет ива ранней весной, зачастую еще до появления листвы.



Цветки ивы еле заметные и мелкие. После цветения на иве начинают появляться плоды – маленькие коробочки внутри которых зреют семена. Благодаря своему маленькому размеру семя может летать на большие расстояния.



Корневая система у ив разнообразна и зависит от вида или сорта растения. Например, у козьей ивы корневая система развита слабо, а после 20-30 лет жизни и вовсе почти не может выполнять предназначенную ей роль.
У ивы плакучей корневая система мощная и растет до тех пор, пока не найдет источник воды.



Ивы разных сортов и видов могут выглядеть совершенно по-разному. Для того, чтобы определиться, какую иву Вы хотите видеть у себя за окном, рекомендуем ознакомится с самыми популярными ее разновидностями:


— Плакучая ива или вавилонская (Salix babylonica). Считается одним из самых популярных и характерных сортов ивы. Растение считается декоративным и растет быстро. Плакучая ива может легко приживаться и расти даже в неблагоприятных условиях и в любой почве. Чаще всего иву сажают около водоемов или на газонах.


— Ива ползучая (Salix repens) – это невысокий кустарник, высота которого достигает примерно 1 метра. В природе такая ива произрастает на бедных почвах, чаще всего песчаных, поэтому она считается нетребовательным видом.


— Ива ломкая (Salix fragilis) – дерево искривленной формы, с густой и зеленой кроной. Достигает 15 метров в длину. Зацветает такая ива лишь в мае. Преимущество ивы ломкой в том, что она быстро укореняется и растет.



Почти все сорта ивы предпочитают расти во влажных, сырых местах. Чаще всего ива встречается в северном полушарии. В России и на территориях Украины и Белоруссии считается обыденным деревом и растет почти везде.



Отрасли применения ивы:



— Применение в народной медицине. Из ивы заваривают чай, что помогает при лихорадке, от головной боли и ревматизма. Такой чай употребляют даже при выявлении проблем с ЖКТ.
— Из прутиков ивы делают корзины, создают плетеные узоры и еще многие другие декоративные вещи.
— Древесина ивы часто применяется как строительный материал или даже топливный.
— Используется для укрепления берегов рек, защищает склоны от обвалов и тому подобное.
— Некоторые садоводы сажают иву в не плодоносную почву и уверяют, что после ивы около нее хорошо приживаются более привередливые растения.

479
Нет комментариев. Ваш будет первым!