Деревья в славянской традиции. ЛИПА.

Деревья в славянской традиции. ЛИПА.




Липа — дерево, во всех славянских традициях почитаемое как святое. У южных славян старые большие Липы традиционно росли вблизи церквей и храмов, особенно древних; под этими Липами устраивались суды, проводились праздники и собрания жителей. До самого последнего времени у южных славян существовали реальные почитаемые Липы. Липа считалась также счастливым деревом, которое не боялись держать около домов и сажать на могилах. Говорили также, что хорошо заснуть под Липой. Священный характер дерева обусловил использование древесины Липы для высекания «живого» огня, с помощью которого ежегодно обновляли огонь в домашних очагах. Поляки также остерегались срубать Липы, полагая, что в противном случае умрет либо сам человек, срубивший дерево, либо кто-нибудь из его семьи. Рассказывали даже о «кровоточащих липах», после срубания истекавших кровью, которая не останавливалась до захода солнца. Липа — в качестве чудесного дерева — фигурирует также в севернорусской сказке (типа сказки о золотой рыбке): в ней говорится о том, как мужик, который пытался срубить в лесу Липу, был остановлен ее голосом; она просила не рубить ее, а взамен обещала выполнить любое его желание; по указу своей жены он вытребовал от нее богатство, но когда попросил сделать так, чтобы его с женой все боялись, Липа превратила их обоих в медведей. Высокий сакральный статус Липы и связь с комплексом положительных значений определили ее использование в качестве универсального апотропея. Повсеместно считалось, что в Липу не бьет молния, поэтому ее сажали у домов и не боялись скрываться под ней во время грозы.
Филологическим вопросом: «Липа как мифологический концепт», занималась Т.А. Агапкина.



В северном полушарии дерево липа является одним из самых распространенных в дикой природе, а также в городском озеленении. Значение этой культуры велико – она поставляет древесину, ценное лекарственное сырье, служит великолепным медоносом.


К роду липа (лат. Tília) относят деревья и кустарники (всего около 45 видов). Все они принадлежат по современной классификации к семейству Мальвовые (лат. Malvaceae). Срок жизни некоторых представителей достигает 500 лет. Примечательно, что зацветает липа лишь на 20-м году жизни.



Листья липы имеют разную форму: косо-овальную, сердцевидную, косо-сердцевидную. Их края – пильчатые, жилкование – дуговидное. При распускании почек у черешков листьев появляются прилистники, рано опадающие. В основании листовой пластины часто есть нектарник. Летом листва зеленая или темно-зеленая, а осенью липа становится золотисто-желтой.



Зонтиковидные соцветия срощены с прицветником. Цветы желто-золотистого или кремового тона имеют пятичленные венчики и стойкий сладковатый аромат, привлекающий пчел и других опылителей. Многочисленные тычинки объединены в 5 пучков. Время цветения зависит от региона, погоды и разновидности липы. Начинает цвести дерево в июне-июле и продолжает до 2 недель. После опыления образуется 5-гнездная завязь с парой семяпочек в каждом из гнезд.


Дерево – листопадное. Корневая система липы мощная, залегает глубоко. Срок жизни у липы зависит от вида, но в среднем достигает 500-600 лет, известны экземпляры возрастом около 1000 лет. За это время ствол вытягивается на высоту до 40 м, а в поперечнике – до 5 м. Крона – округлая или пирамидальная, бывает яйцевидная, всегда густая.



Кора молодых экземпляров окрашена в бурый или оливковый оттенок, гладкая. Молодая ветка – почти красная. У взрослых деревьев кора темнеет, становится толстой, изрезанной глубокими трещинами.



Липа обыкновенная
Гибрид, именуемый также европейским или сердцелистным (лат. Tilia europaea). Получен в результате перекрестного опыления, в котором участвуют следующие сорта липы: мелколистная и крупнолистная. Отличается тем, что зацветает раньше других – в последнюю декаду мая, иногда в начале июня. Самый долгоживущий среди лип вид, достигающий возраста 1250 лет. Соцветия – желтые из 3-8 бутонов. Лист – гладкий, темно-зеленый, до 9 см в длину. Дерево предпочитает хорошее освещение и нейтральный грунт. Популярны декоративные разновидности: «разрезнолистная» и «виноградолистная». Морозостойкость – высокая, как и переносимость городской загазованности, засухи.


Липа мелколистная
Распространенный на всем европейском материке вид, иногда именующийся зимним (лат. Тilia cordata Mill) встречающийся на Кавказе, в Крыму, в Западной Сибири и на Урале. Предельная высота – 30 м. Форма кроны у мелколистной липы интересная: она имеет верхние и срединные ветви, направленные вертикально вверх, а нижние – поникающие до земли. Лист мелкий, гладкий, сердцевидный, длинночерешковый (3-6 см в длину), зеленый со светлой изнанкой. Почки на деревьях распускаются на 2 недели раньше, чем у крупнолистной липы. Кора – желто-серая. Цветение – между июнем и июлем. Соцветие из 5-11 желтых цветков направлено вверх. Семена созревают в начале августа. Растение славится неприхотливостью, выносливостью, широко применяется в садово-парковом ландшафтном озеленении.


Липа крупнолистная
Разновидность (лат. Тilia platyphyllos Scop), которую иногда имеют летней или плосколистной. Ареал распространения – Украина, страны Европы, Кавказ, Молдова. Высота – до 40 м, стол в поперечнике – до 6 м. Форма кроны деревьев – раскидистая пирамидальная. Они предпочитают расти на обильно удобренным перегноем почвах. Лист – яйцевидный, темно-зеленый, с опушением, до 14 см длиной.



Цветение приходится на июль, в этом ключевое отличие крупнолистной от мелколистной липы, помимо размера листьев. Соцветие из 2-5 бутонов распускается поникающими желтыми цветками. Овальные 5-реберные орешки созревают в августе. Популярные декоративные сорта: «золотолистная», «виноградолистная» и «пирамидальная».


Маньчжурская липа
На территории России вид (лат. Tilia mandshurica) встречается на Дальнем Востоке, но и в Европе произрастает в садах и парках почти повсеместно. Высокие показатели морозостойкости, теневыносливости. По сравнению с прочими липами, маньчжурская – низкорослый, чуть ли не карликовый вид. Ее высота не превышает 20 м (обычно до 15 м), крона отличается густотой и раскидистостью. Эту липу можно формировать в виде кустарника.



Желтовато-зеленые побеги покрыты войлочным опушением. Лист опушенный, длиной до 30 см. Характерная особенность: листья на плодущих и стерильных побегах разные. На плодущих – округлые, длиной 6-12 см, выемчато-зубчатые, блестящие, зеленые, голые с лица и опушенные с изнанки. На стерильных побегах листья в 2-3 раза крупнее, но такой же формы. Листья порослевых побегов сильнее рассечены, их черешки – короче. В соцветии 5-15 бутонов, дающих плод из каждого второго цветка. Каждый венчик – до 12 в поперечнике, лимонно-желтые. Плоды – орешки около 11 мм в поперечнике с густым опушением, созревают в сентябре.


Помимо того, что различные декоративные сорта липы можно встретить в городских парках, скверах, вдоль бульваров и аллей, широко ее распространение в дикой природе. Практически во всех уголках Европы растут различные виды, вплоть до самых северных – в Норвегии, Финляндии, а в России – в Архангельской области и на Кавказе.



Среди широколиственных пород липа – единственная, встречающаяся одновременно в средней полосе и за Уралом, на Дальнем Востоке. Один из видов – американская (лат. Tilia americana), встречается в восточной части Северной Америки. Охотнее всего растет дерево на плодородных почвах в теплых районах, с выпадающим ежегодно большим количеством осадков (от 500 мм).

439
Нет комментариев. Ваш будет первым!