​Тартария — это Скифия. Часть 9.

​Тартария — это Скифия. Часть 9.

Тартария — это Скифия. Част

Продолжаем изучать Скифию. В предыдущей части мы рассмотрели Скифию Внутреннего Имаума. И выяснили, что под «Имаумом» имеются в виду Уральские горы. И что Скифия расположена по обе стороны от этих гор. Западная ее часть называется Внутренней – расположенной перед горой, Восточная — Внешней, т.е. расположенной за горой, если смотреть со стороны Европы.



Скифы в Восточной Сибири
Карта Птолемея из той же книги, изданной в 1545 году – «Универсальная география, старая и новая, составленная Клавдием Птолемеем, жителем Александрии, книга 8», изображающая Скифию Внешнего Имаума:

Tabula Asiae VIII



На карте имеются две надписи, которые, относятся, по-моему, не к временам Птолемея, который по мнению историков жил во 2-м веке н.э… Насколько я смогла понять, на надписях написано: «Никто из серов не торговал с другими народами.» И наконец, начали торговать? «Скифия Внешнего Имаума сейчас восточная земля Монгал, часть Великой Тартарии, область очень гористая, пустынная и немноголюдная.» Звучит как: это область СЕЙЧАС гористая, пустынная и немноголюдная. А раньше, значит, было по-другому? И так ясно, что было по-другому, но получается, что в не в далеком прошлом, а вполне обозримом, и хранящимся в памяти еще составителями карты. Об изображениях необычных существ ничего не сказано.



О необычных существах в старинных источниках.



Псоглавцы или кинокефалы встречаются также у Марко Поло:

Иллюстрация из книги Марко Поло «Le Livre des merveilles, Itinerarium de mirabilibus orientalium Tartarorum», 1420г (Книга чудес, путешествие к удивительным восточным тартарам.)



А также во многих мифах (?) и легендах многих частей мира, включая Древний Египет, Европу, Среднюю Азию и Китай. Многие исследователи сейчас приходят к мнению, что в древних мифах правды намного больше, чем в современной истории, хотя в это, возможно, трудно поверить. Другие существа, изображенные на карте, также встречаются в других источниках. Например:

Psalter world map, ca. 1260. (Псаломная карта мира) Фрагмент



Описание изображенных на карте монстров:



«В первом столетии нашей эры Плиний Старший рассказывал в своей Естественной Истории, что в Африке было много удивительных племен, в том числе «Нигро, чей царь имеет только один глаз», «Синамолги, у которых головы, как у собаки», и «Артабатита», которые блуждают, как четвероногие дикие звери ». Эти мутантные расы обязательно включались в карты Африки на протяжении более 1000 лет, хотя их никто никогда не видел.»



Интересно, самим не смешно такое писать — более 1000 лет изображать на картах каких-то мифических существ, которые никто никогда не видел? Причем их изображали не только на картах. Тут возникает сразу два сомнения: 1) что эти существа действительно были мифическими, и 2) что это длилось более 1000 лет. Они посчитали с 1-го века, когда об этих монстрах было впервые упомянуто, до средних веков, когда все еще изготовлялись карты с их изображением.



Средневековые карты типа О-Т и имперская держава
Считается, что эта Псаломная карта была изготовлена в 1260 году и она соответствует схеме средневековых карт О-Т,. Где О – земной шар, а Т – разделение на три континента. Азия – вверху, Европа — внизу слева и Африка — внизу справа.

Диаграммная карта мира T-O — 12-й век



Позже этот символ был отображен в имперской державе, только букву «Т» перевернули вверх ногами, т.е. Европа и Африка оказались сверху, а Азия – снизу. Причем по всей Европе и в России эти державы были одинаковыми.

Держава Екатерины II, Алмазный фонд Московского Кремля



Сигизмунд, Император Священной Римской империи



Сигизмунд, 14-15 век (1368 – 1437гг.) еще держит шар, не разделенный на три части, а цельный, с изображенными континентами на нем. Но 2х-главый орел, символ Священной Римской Империи, уже присутствует.

Елизавета I, королева Англии, в коронационных одеяниях с державой и скипетром.



Елизавета I -16-й век и эпоха Возрождения, мир уже перевернут…



О «каннибализме» скифских народов
К слову: если сравнивать карты Птолемея со средневековыми картами, то они выглядят скорее как карты 15-16 века, а не 2 века н.э. И если Птолемей жил на самом деле в 15-м или 16-м веке, то изображаемые им Скифия и Сарматия относятся к тому же времени. Возвращаемся к карте Птолемея. На ней имеется надпись «исседоны» и два города с тем же названием – Исседон, один на территории Скифии, а второй – на территории Серики. Что еще раз подтверждает общность этих территорий.



Павса́ний, древнегреческий писатель и географ II века об иссидонах:



«В Прасае [в Аттике] находится храм Аполлона. Говорят, что присланы первые плоды Гиперборейцев, и говорят, что Гиперборейцы передают их Аримаспиям, Аримаспии — Иссононам, от них скифы доставляют их в Синопу, оттуда они перевозятся греками в Прасай, и афиняне берут их в Делос ». Павсаний 1.31.2.»



Об исседонах упоминали также Стефан Византийский и Геродот. Согласно Геродоту исседоны практиковали ритуальный каннибализм своих почтенных мужчин: на ритуальном празднике семья умершего патриарха ела его плоть, золотила его череп и затем хранила его как реликвию. На карте Птолемея имеется рисунок, на котором два человека расчленяют трупы. Но подписано, что это антропофаги:

Tabula Asiae VIII, Птолемей, фрагмент



Идет ли здесь речь о каннибализме? Мнение ученых-археологов:



«Археологи Е. М. Мерфи и Дж. П. Мэллори из Королевского университета в Белфасте утверждали (Antiquity, 74 (2000): 388-94), что Геродот ошибался в своей интерпретации того, что, по его мнению, было каннибализмом. Недавно раскопанные участки в южной Сибири, такие как большой могильник Аймырлыг в Туве, содержащие более 1000 захоронений скифского периода, выявили скопления костей, часто расположенных в анатомическом порядке. Это указывает на захоронения полуразложившихся трупов или скелетных останков, иногда связанных кожаными или тканевыми ремешками. Мерфи и Мэллори полагают, что, поскольку Исседоны были кочевниками, живущими с крупным рогатым скотом, летом они поднимались в горы, но хотели, чтобы их умершие были захоронены в зимнем лагере; поэтому они расчленяли умерших летом людей, что было более гигиеничным, так как позволяло трупам разлагаться естественным образом в летнюю жару. Похороны расчлененных останков производились осенью после возвращения в зимний лагерь, но до того, как земля была полностью заморожена. Такие процедуры дефлексирования и расчленения, возможно, были ошибочно приняты за доказательства людоедства иностранными наблюдателями.»



Вот так и рождаются мифы, вернее вымыслы. Столько рассказов о каннибализме, а оказалось, что это на самом люди расчленяли трупы своих родственников, чтобы захоронить их в другом месте. Также на карте присутствуют названия народов: гиппофаги, антропофаги (тоже считавшиеся людоедами), аннибы, сизыги; областей: Auxacitis, Casta, Achassa. А также несколько городов, кроме Исседонов: Auzasia, Piada, Damna, Soeta, Chaurana. Некоторые из этих названий сохранились до сих пор.



Автор: i_mar_a, источник: tart-aria.info

1149
Нет комментариев. Ваш будет первым!