Тартария — это Скифия. Часть 12.1

Тартария — это Скифия. Часть 12.1


Малая Скифия
О других областях Скифии из книги Мишеля Бодрана (Michel Baudrand) «География в алфавитном порядке»:

«Малая Скифия, или Скифия Европейская по Геродоту. Ранее называвшаяся Киммерией, была южной частью Сарматии Европейской по Страбону. Возле Понтийского (Черного) моря и Меотийского озера (Азовского моря). Ее часть была в Таврике Херсонесской, где Скифия Таврическая: часть Меотийского озера на востоке, реки Борисфен (Днепр) на западе, где георги-скифы (колхи), номады – скифы, басилиды-скифы, говорил Сансон. Ее города были: Каркин, Феодосия, Пантикапей, Naubarum, Тафра и Херсонес. Сейчас Малая Скифия называется Малой Тартарией или Перекопом."

Карта Малой Скифии, изготовленная сыном Николая Сансона, Гильомом в 1665г.:

Cimmeria quae postea Scythia Europaea seu Parua Scythia, 1665

Называется карта «Киммерия, названная позже Скифией Европейской или Малой Скифией». На карте имеются надписи: Сарматия Европейская, Есседоны. Очень перекликается с дальневосточными исседонами. Очень случайное совпадение с разницей в 1 букву? Савроматы, Сарматия Азиатская и несколько областей Скифии: Georgi Agricolae Scythia, Nomades Pecuaria Scythia, Basilidae Regii Scythia Iazyges (языги), две Тавро Скифии, разделенные Каркинитским заливом. Кстати, этот залив называется так и сейчас. Он отделяет Крым от Южной Украины с западной стороны.

Георгию Агриколу Скифию еще называли Гилаей:

«Гилая – область Скифии европейской или Малой Скифии по Плинию, в которой Георгия или Агрикола Скифия, в районе реки Борисфен (Днепр), и номады (кочевники) или Скотоводческая Скифия по направлению к Черному морю и Каркинитскому заливу, по словам Ортелио. На этом месте сейчас Малая Тартария. Ее упоминает Валерий Флакк (римский поэт, 1 век н.э.) в своей книге о походе аргонавтов.»

В скобках примечания мои. Гилея – это также тропический дождевой лес. А еще Агрикола – это распространенная немецко-голлансдко-фламандская фамилия. Означает, скорее всего «земледелие». Существовал и человек с именем, полностью совпадающим с названием этой области Скифии — Георгий Агрикола. Это был немецкий учёный 16-го века, считающийся одним из отцов минералогии. Nomades Pecuaria Scythia, в отличие от Скифии Агриколы – земледельческой, означает Скифию скотоводческую.

«Басилиды – народность Сарматии европейской по Птолемею, под хамаксобиями, на территории, где сейчас располагаются Московское и Рязанское княжества, по мнению Брита»

Филипп Брит (1601-1668) — французский иезуит историк и картограф. Хамаксобии –народность Сарматии Европейской, занимавшие большое пространство, судя по карте, между реками Днепр и Дон.

«Языги, которые языги азовские, народность Сарматии Европейской по Страбону, проживавшие около Азовского моря, между наубарами на западе и роксоланами на востоке. У них были города Лианы, Акра и Кнема, по словам Меркатора, в настоящее время является восточной частью Малой Тартарии, упоминается Валерием Флакком в книге о походе аргонавтов.»

Городов там на самом деле было больше:

Фрагмент карты Cimmeria quae postea Scythia Europaea seu Parua Scythia

На карте кроме упомянутых городов показано еще несколько городов без названия. Если на карте справа показана Арабатская стрелка, то город Кнема – это, возможно, современный Геническ. И прямо на Крымском перешейке расположен город Taphra forte et Neapolis – Сильная Тафра и Неаполис. Неаполис – это новый город или Новгород, другими словами. Возможно, это современные Армянск или Красноперекопск? Или, скорее всего, эти города сейчас разрушены и засыпаны точно так же, как все остальные античные города Крыма и Кубани, о которых я уже писала в 1-й части этого цикла. Так как на более поздней карте этой территории этих городов уже нет, а места эти, вплоть до Центральной Украины уже названы «loca deserta» (пустынные места). Об этом я писала в 1-й части этого цикла.

Языги-сарматы в Западной Европе

Кроме языгов, проживавших на территории современной Южной Украины, были еще языги, проживавшие в Западной Европе:

«Языги Метанасты, народность Европы, по Птолемею и Страбону, по происхождению сарматы и в прошлом входили в состав Сарматии. Позже Дакии, располагались к востоку от рек Вага и Дунай и к югу от Карпатских гор. Сейчас большую часть этой территории занимает Верхняя Венгрия, которая находится под владычеством Австрии, особенно в северной части.»

Языги метанасты на карте:

Римская империя под управлением Адриана (117-138гг.), показывающая расположение языгов на равнине реки Тиса.

Т.е. ранее эти территории еще входили в состав Сарматии. Затем какие-то области отделились, стали самостоятельными государствами, но они все еще оставались славянскими. Но уже входящими в состав Римской империи? Далматия (иллирийцы), Моесия (тоже иллирийцы), Дакия, Македония, Фракия -это все славянские государства. Еще о языгах:

«Языги были древним сарматским племенем, которое пришло на запад в 200 г. до н.э. из Средней Азии в степные территории, которые сейчас является Украиной. В 44 г. до н.э., они переместились в современную Венгрию и Сербию вблизи дакской степи между реками Дунай и Тиса, где они приняли полуоседлый образ жизни.»

Вот так выглядели языги метанасты:

Sculpted image of a Sarmatian (an Iazyx would look similar) from the Casa degli Omenoni.

Перевод: Скульптурный образ сармата (языг будет похож), Каза дельи Оминони. Casa degli Omenoni – это дворец в Милане, построенный около 1565 года. Своим именем он обязан восьми атлантам, вернее, великанам украшающих его фасад. «Оmenoni» — большие (великие) люди на миланском диалекте. Почему-то они изобразили в качестве великанов сарматов. Вот так выглядят все 8 сарматов-великанов (вели-канов — великих ханов?):

Casa degli Omenoni, главный фасад

И спрашивается, если сарматы как народ уже давно перестали существовать, зачем украшать их скульптурами фасады домов? Или они были настолько великими и оставили настолько глубокий след в народной памяти, что стоили того? Было же популярным ношение сарматской одежды среди князей и руководителей высоких рангов в Речи Посполитой в 16-19-м веках. Об этом подробно было рассказано в 3-й части этого цикла.

Автор: i_mar_a, источник: tart-aria.info

919
Нет комментариев. Ваш будет первым!