Тартария — это Скифия. Часть 13.

Тартария — это Скифия. Часть 13.

Понтийская Скифия.



В предыдущих частях этого цикла мы рассмотрели почти все части Скифии, обозначенные в книге Мишеля Бодрана, «Географии в алфавитном порядке» (1682г.), кроме одной – Понтийской Скифии:

«Скифия Понтийская – которая Малая Джорнанда, провинция Восточной Иллирии, или Константинопольской империи, между устьем Дуная на севере, Понтийским (Черным) морем на востоке, Дакией и Нижней Мёзией на западе, Гамимонтой — провинцией Фракии на юге; чья столица Томы. Ранее она являлась частью Нижней Мёзии, но сейчас является восточной провинцией царства Болгария, под владычеством Турции. Однако имеют еще там землю тартары добрусины, или тартары добрусы, как говорят, находящиеся под покровительством Турции, так же как тартары биалогроденсы в устье Дуная.»



Добруси, добрусины – по-моему, говорящие названия. Ныне встречаются только в виде фамилий. Но раньше была такая провинция в Болгарии:

«Добрусия, Добрук и Добругия, восточная Болгарская провинция, в прошлом часть Нижней Мёзии и Скифии. Называется так, потому что там проживали тартары добрусины, под покровительством Турции.»



Об иллирийцах уже писала, но еще одно упоминание и в том числе о городе Томы из книги Егора Классена «НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ для древнейшей истории Славян вообще и СЛАВЯНО-РУССОВ», 1854 г.:



«Германцы пишут, что Овидий изучал в Томи языки гетский и сарматский, которые принадлежали к славянским наречиям.



M. Apendini доказывал, что древние фракийцы, македонцы, иллирийцы, скифы, геты, даки, сарматы, кельтоскифы говорили одним славянским языком.



Клуверий считает Сарматов предками венедов и слованцев.



Iordan доказывает, что сарматами и меотидами называли славян, живших на Дону и Волге и после у Черного моря и Дуная.



Антон выводит от волжских Сарматов будинов, роксолан и сербов.



Гримм принимает древних иллирийцев и Сарматов за славян.»



Город Томь или Томы – столица Понтийской Скифии. Не знаю как у кого, а у меня возникает ассоциация с Сибирским городом Томском. Возможно, еще одно случайное совпадение?



«Томы, Томис — античный город на западном берегу Чёрного моря (современный город Констанца в Румынии). Находился на территории исторической Малой Скифии (ныне Добруджа, Болгария), основанный около 500 года до н. э.»



От этого города кое-что дожило до наших дней:

Мраморная деталь на раскопках античного города Томы



Вопрос о том, как такие вещи изготавливались в 5 веке до н.э. мы рассматривать не будем, просто любуемся. Это надгробье очень похоже на те, что в больших количествах найдены в Краснодарском крае и в Крыму:

Надгробие 1 в. до Р.Х. из раскопок античного года Томы (совр. Констанца)



Сохранившийся фрагмент мозаичного пола с изображением свастики:

мозаики г. Томы (Констанца)



Свастику нельзя считать только славянским символом. Он скорее общепланетарный. Так как изображение свастики встречается во всех странах и на всех континентах. И на многих языках она называется одинаково — свастика. Собственное название свастики есть в русском языке – коловрат, в монгольском – хас.



Имеется в современной Констанце, стоящий на месте античной Томы вот такой памятник:

Статуя волчицы, Константа, Румыния, фото Pierrot Heritier



Информацию о том, почему в этом городе находится памятник-близнец Капитолийской волчице в Риме, не смогла найти. Города-побратимы?



Константинопольская империя и Ко.



В связи с упомянутой в описании Понтийской Скифии Константинопольской империи хочу сделать небольшое отступление об истории империй в этом регионе.



Константинопольская империя, она же Латинская империя Романия (1204—1261) — средневековая империя, образованная после 4-го крестового похода на землях Византийской империи. На латинском языке она называлась Романия (Romania). Кстати, также называется сейчас Румыния. Не в этой ли связи памятник волчице в румынском городе Константа?

Византийская империя в своем самом большом размере, около 555г. н.э..



Византийская империя (395—1453) была сформирована после распада Римской империи. Которая существовала с 27 года до н. э. по 476 год н.э., а восточная ее часть -до 1453г. Потому что название «Византийская» было введено историком Иеронимом Вольфов только в 1555 году, столетие после того, как империя прекратила свое существование.

Римская империя в 117 г. н.э., в наибольшем размере во время смерти Траяна



Римская империя в свою очередь образовалась на месте Македонской империи, существовавшей с 808 до 146 гг. до н.э.

Империя Александра, 334-323 гг. до н.э.



Македонская империя тоже не на пустом месте возникла. Но на месте Персидской империи (550 до н. э. — 330 до н. э.), или по-другому империи Ахеминидов или Арийской империи:



«Держава Ахеменидов (Арийская Империя), она же Первая Персидская Империя, — древнее государство, существовавшее в VI—IV веках до н. э. на территории Передней Азии и северо-восточной Африки, созданное персидской династией Ахеменидов. К концу VI века до н. э. границы Ахеменидской державы простирались от реки Инд на востоке до Эгейского моря на западе, от первого порога Нила на юге до Закавказья на севере."

Карта процесса расширения территорий Ахеменидов (522 – 486гг. до н.э.)



Автор: i_mar_a, источник: tart-aria.info

729
Нет комментариев. Ваш будет первым!