​Тартария — это Скифия. Часть 14.1.

​Тартария — это Скифия. Часть 14.1.

Тартария — это Скифия. Часть 14.1.



Понтийская Скифия.



И была еще империя Сасанидов («Государство иранцев (ариев)»)

Сасанидская империя в период наибольшей экспансии 619-629 гг.



Примечательно, что в Географической Энциклопедии М. Бодрана (да и других энциклопедиях 17-го века) ничего ни о ахеменидах, ни о сасанидах не сказано. Есть упоминание о городе Сасима в Каппадокии, Сасо – остров в Малой Епирии (ныне Греции) и сасоны – народность Скифии по Птолемею, жители гор Имаум:



Арии в его книге упоминаются:




«Ария – Испания Ватика, горы в Испании; Ария – укрепленный город в Бельгии;



Ария – был большой регион Персидского царства по Плинию, вместе с его 5 провинциями в большей мере на востоке, где собственно Ария, Аракосия, Дрангиана, Гедросия и Паропанис, простирающийся в сторону Индии.



Ария собственная – регион Азии в Персидском царстве, по Птолемею, который сейчас называется Ситзистан и Хорасан, как говорит Якоб Кастальдо. Ее области граничат с Бактрией и Маргианой, на востоке — с Паропанисом и Арахосией, на юге -с Дрангианой, на западе – с Парфией, была немного дальше от Хиркании. Столица Арии также называется Арией. Откуда произошло название региона. Другие города — Александрия и Бетара. В настоящее время народность арии и ариенсы.



Ария – столица Арии, региона Персидской империи по Страбону, и Плинию, сейчас Герат.



Ариаки – народность Скифии Внутреннего Имаума, по словам Птолемея, на реке Яксарте в смежной Согдиане. Сейчас часть региона Мауралнахарии.»



Речь идет об этом регионе:


Tabula Asiae VII, Птолемей



Или более крупным планом:


abula Asiae IX, 1552



Написано, что автор карты Себастьян Мюнстер, но она точно такая же, как в книге «География Птолемея» 1545г. Александрии и тут присутствуют, одна в Арии и одна в Арахозии. Столицу Арии Арию переименовали в Герат. Этот город и сейчас так называется:



«Герат — город на северо-западе Афганистана в долине реки Герируд. Центр провинции Герат. В древности — важный центр караванной торговли на Великом шёлковом пути. В империи Александра Македонского носил название Александрия Ариана.»



На карте Птолемея и в Географическом описании Бодрана это все-таки разные города. Но по месторасположению города можем получить современную привязку к местности:




Можно сказать, что местонахождение этого города совпадает с древней картой. Интересно, что народ Ариаки проживали не в Арии, что казалось бы логичным, а рядом – в Скифии. Река Яксарта – это Сырдарья. Мауралнахария — часть современного Узбекистана. Она знаменита тем, что ее царем был Бабур (или Захир-ад-дин Мухаммад Бабур):



«Бабур – царь Мауралнахии, основатель империи Великих Моголов. Потомок Тамерлана, царствовал до 1530 года.» Hofmann J. Lexicon universale. 1698.



О Великих Моголах я уже много писала. Например, в статье «Кто построил дамбу Гога и Магога. Часть 3», «Неизвестная Тартария. Часть 2». Выдержки оттуда:



«Тавернье говорит, что слово «могол» значит «белый» и что древние индийские язычники, жители современной Моголии, называли правителей Индостана так потому, что их [индейцев] кожа была коричневого и оливкового цвета.



… но те, из Кашемира, красивее, и имеют более белую кожу, в особенности женщины, почему на них в Индостане большой спрос, чтобы потомство имело более белую кожу и больше походило на прямых потомков моголов.



Тартары, которых он привел туда и которые были людьми светлой кожи (белой расы), смешались с темными индийскими женщинами, произвели народ, которому дано название Караунаса, означающее на языке страны смешанную породу.»



Но возвращаемся к империям. Перечисляю в порядке их возникновения: Арийская (Персидская), Македонская, Римская, Византийская, Латинская (Константинопольская). Одна за другой практически на тех же территориях и в тех же границах (с некоторыми вариациями).



Об ариях поговорим позже. Македония – славянское государство, как сейчас, так и в прошлом, население Македонской империи также было преимущественно славянским. В состав Римской империи также входило много славянских государств, и многие римские императоры, по словам Егора Классена, были славянами:



«Более двадцати Славян возведено было на престол Римский; упомянем имена хотя бы некоторых: Юстин I, Клавдий, Кесарь- Север и Валенций – иллирийцы; Юстиниан, Юстин II, Проб, Максимиан и Валентиниан – паннонцы; Диоклетиан – далмат; Константин-Хлор – Русин. Славянское происхождение этих императоров признано всеми, а по свидетельству Гамзы и Геннезия, и император Василий был также Славянин. Одним словом, величайшие императоры римские последнего времени были Славяне, и легионы их отечества играли главную роль в Риме и Византии, составляя собою лучшее войско. После этого весьма понятно, что Царь Иоанн Васильевич мог иметь причину выводить свое родство с римскими императорами. А сколько было в Дании, Швеции и Норвегии королей славянского происхождения?» (Древнейшая история Славян и Славяно-Руссов)



О лаетах, состоящих на службе Римской империи, и сарматских лучниках, которых охраняли дороги и на территории Римской империи и далеко за ее пределами, а фактически – по всему континенту, я писала во 2-й части этого цикла. И в дополнение информация о Скифском легионе — Legio quarta Scythica (4-й Скифский легион):



«Это был римские легион эпохи республики и империи. Был он сформирован Марком Антонием в период после 42 года до н. э. В первой половине I века легион был передислоцирован в Сирию, где и находился в течение следующих столетий. Принимал участие во многих конфликтах на восточной границе. Последние упоминания о легионе относятся к началу V века. Эмблемой IV Скифского легиона является козерог.»



Тут речь только о 4-м скифском легионе, но надо понимать, что их было больше. Ни на одной старой карте все вышеперечисленные империи не упоминаются. Они присутствуют только на современных схемах. Какие напрашиваются выводы? Не забудем упомянуть о последней империи, существовавшей на этой территории. После того, как Константинопольская империя прекратила свое существование, вместо нее образовалась Османская империя (1299—1453):


Карта Османской империи в период своего наибольшего размера, в конце XVI века (1600)



Другое название Османской империи Отоманская. Возникает ассоциация с «Атаманской», но не будем сейчас об этом говорить. Лучше поговорим об основателях первой империи в этих землях — ариях.

533
Нет комментариев. Ваш будет первым!